Налоговый вычет после покупки дома с земельным участком

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, имею ли я право вернуть нологвый вычет после покупки дома с земельным участком, если я бывший военнослужащий и дом приобретался за счет денежных средств, выделенных мне Министерством обороны РФ для покупки (строительства) жилья в соответствии с требованиями Приказа Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510

"Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы"?

С уважением, Артур Петрович

, Артур, г. Хабаровск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На основании п. 5 ст. 220 НК налоговый вычет Вам не положен, т.к. Вы преобретали за счёт выделенных Вам средством Министерством обороны, т.е. по другому говоря — это была субсудия.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренныеподпунктами 3 и 4 пункта 1настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1настоящего Кодекса.