8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества после расторжения брака с супругом

Помогите разобраться!

До брака мужем куплена земля , оформлена на ООО . По документам на этой земле есть дом 17 кв. Но на самом деле , до брака муж начал строить , а в браке мы до строили дом в 400 квадратов. Но ни как не оформили. И муж не хочет оформлять. У нас общий ребенок. Планирую подать на развод и раздел имущества. Имею ли я право на долю в этом доме? Финансово я не много вложила , но физически работала за 5 .и шлифовала , и красила. На первом этаже у нас кафе, я работаю абсолютно одна , муж лежит на диване. Но естественно я работаю не официально .могут ли его обязать на оформление ? Как мне действовать? Помогите!!!!

Показать полностью
, Анна, г. Иркутск
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имею ли я право на долю в этом доме?
Анна

Т.к. дом не оформлен, то его фактически не существует. Но если остались квитанции, чеки, документы подтверждающие покупку материалов, то вы в суд порядке можете взыскать 50% от стоимости понесенных затрат, т.к. покупки совершались в браке и подлежат разделу пополам

могут ли его обязать на оформление?
Анна

Только в суд порядке, устанавливать факт трудовых отношений

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ! Конечно же ни каких чеков не сохранилось. На тот момент даже не могла представить о разводе! ( то есть , даже если он строился в браке, все равно я остаюсь с носом.

Если не зарегистрирует, то да, увы

0
0
0
0
Павел Хохлачев
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос сложный на самом деле.

1. До брака мужем куплена земля, оформлена на ООО

следовательно дом также оформляться будет на ООО, имущество ООО не входит в ваше совместно нажитое имущество в браке, следовательно делить особо нечего.

2. Имею ли я право на долю в этом доме? Финансово я не много вложила, но физически работала за 5.и шлифовала, и красила.

Чтобы ставить вопрос именно в таком ключе. вам как минимум необходимо признать данным дом совместным имуществом, что при предоставлении документов мужем, что он построен на деньги фирмы (ООО), будет крайне трудно.

3. На первом этаже у нас кафе, я работаю абсолютно одна, Но естественно я работаю не официально.могут ли его обязать на оформление? Как мне действовать? Помогите!!!!

Этот вопрос решать при отказе работодателя заключить договор также решается в суде как описал выше юрист. Однако, если смысл в этом. если кафе принадлежит мужу и вы разведетесь, то как вы представляете дальнейшие трудовые отношения там?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 07.06.2018