Раздел имущества после расторжения брака с супругом

Помогите разобраться!

До брака мужем куплена земля , оформлена на ООО . По документам на этой земле есть дом 17 кв. Но на самом деле , до брака муж начал строить , а в браке мы до строили дом в 400 квадратов. Но ни как не оформили. И муж не хочет оформлять. У нас общий ребенок. Планирую подать на развод и раздел имущества. Имею ли я право на долю в этом доме? Финансово я не много вложила , но физически работала за 5 .и шлифовала , и красила. На первом этаже у нас кафе, я работаю абсолютно одна , муж лежит на диване. Но естественно я работаю не официально .могут ли его обязать на оформление ? Как мне действовать? Помогите!!!!

, Анна, г. Иркутск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имею ли я право на долю в этом доме?
Анна

Т.к. дом не оформлен, то его фактически не существует. Но если остались квитанции, чеки, документы подтверждающие покупку материалов, то вы в суд порядке можете взыскать 50% от стоимости понесенных затрат, т.к. покупки совершались в браке и подлежат разделу пополам

могут ли его обязать на оформление?
Анна

Только в суд порядке, устанавливать факт трудовых отношений

Анна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ! Конечно же ни каких чеков не сохранилось. На тот момент даже не могла представить о разводе! ( то есть , даже если он строился в браке, все равно я остаюсь с носом.

Если не зарегистрирует, то да, увы

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос сложный на самом деле.

1. До брака мужем куплена земля, оформлена на ООО

следовательно дом также оформляться будет на ООО, имущество ООО не входит в ваше совместно нажитое имущество в браке, следовательно делить особо нечего.

2. Имею ли я право на долю в этом доме? Финансово я не много вложила, но физически работала за 5.и шлифовала, и красила.

Чтобы ставить вопрос именно в таком ключе. вам как минимум необходимо признать данным дом совместным имуществом, что при предоставлении документов мужем, что он построен на деньги фирмы (ООО), будет крайне трудно.

3. На первом этаже у нас кафе, я работаю абсолютно одна, Но естественно я работаю не официально.могут ли его обязать на оформление? Как мне действовать? Помогите!!!!

Этот вопрос решать при отказе работодателя заключить договор также решается в суде как описал выше юрист. Однако, если смысл в этом. если кафе принадлежит мужу и вы разведетесь, то как вы представляете дальнейшие трудовые отношения там?