Раздел имущества при разводе супружеской пары

Добрый день! Мы с супругом состоим в законном браке, между нами заключен брачный договор, суть договора в том, то что оформлено на него- это его, а то что на меня - это мое. В браке родился ребенок. Сейчас стоит вопрос о разводе. У него в собственности три квартиры. Одна двухкомнатная 54 метра, одна однокомнатная 40 метров и еще одна однокомнатная 33 метра. У меня в собственности тоже есть квартира 67 метров, но там проживают мои родители. Вопрос заключается в том, на что я и мой ребенок может рассчитывать при разводе?

, Оксана, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

как ни прискорбно это звучало, но ребёнок ни на что не претендует. Разделу подлежит именно совместно нажитое имущество, и делится это имущество исключительно между супругами. В вашем случае имущество между вами делится лишь по брачному договору. Есть статья, позволяющая суду отступить от равенства при разделе имущества, тем самым учесть интересы ребенка, но она применяется очень и очень редко.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Оксана.

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Полагаю, в описанной ситуации именно в соответствии с брачным договором должно определяться имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Пока у вас имеется брачный договор, то применяется именно он — то есть у него три квартиры, а у вас одна. Но если вы сможете оспорить договор при наличии оснований — можно пробовать по ст. 42 СК РФ, 178,179, 177, 168 ГК РФ, то тогда будет все делиться по закону.

То есть при оспаривании брачного договора будет так- Если все указанные квартиры приобретены на общие средства в период брака по вомездным сделкам, то на основании ст. 34 СК РФ принадлежат вам с супругой на праве сосбвтенности. Доли на основании ст. 39 СК РФ признаются равными, увеличить за счет одного ребенка вашу долю вряд ли поулчится, а ребенок доли не получает по ст. 60 СК РФ, кроме как по сделкам от родителей или по наследству. У вас очень хорошо можно поделить не в долях каждую квартиру, а целые квартиры — каждому по 2, у кого стоимость квартир будет больше, то тому компенсация другим имуществом или деньгами на основании ст. 38 СК РФ. Если вам нужна помощь в суде, то вы можете ко мне обратиться, я веду семейные дела и имею успешную судебную практику по таким делам. Данные прилагаю