С кем останется ребенок при расторжении брака его родителями?

здравствуйте ,я живу в гражданском браке есть ребенок ,если мы решим разойтись с кем останется ребенок

, алия, г. Димитровград
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алия, такие проблемы решаются по соглашению сторон.

Если к соглашению прийти не удается, то:

1) либо с помощью органов опеки решить вопрос этот.

2) либо в судебном порядке об определении места жительства ребенка. В этом случае суд будет исходить из многих нюансов: характеристика каждого из родителей; их образ жизни, график работы, условия жизни...

Просто так однозначно ответить на этот вопрос не представляется возможным.

При прочих равных обстоятельствах, с учетом малого возраста ребенка (до 5 лет), суд, скорее всего оставит ребенка с мамой.

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Алия, Вы не указали, какая запись в свидетельстве о рождении ребенка? Если в графе «отец» стоит прочерк, то Ваш муж не будет иметь никаких прав на ребенка, но и Вы не сможете взыскать алименты. Если записан Ваш муж, то как указал коллега выше.