Если я должник?

я мать одиночка .взяла кредит в Райффайзенбанке в августе 2008г.взяла 60 000руб.на 3года заплатила 16 платежей до 06.12.2009г.оставалось сумма платежа 39 099р. вчера принесли повестку явится по исполнительному производствув отдел судебных приставов г новосибирска в качестве должника в размере 71 368р.но так как я не работала сначала 2010г. платить не могла. хотят описать имущество. сейчас устроилась работать работаю около 1г. подскажите что делать??? дочере 9 лет.

, надежда кирса, г. Новосибирск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, если уже возбуждено исполнительное производство, то есть вступившее в силу решение суда о взыскании долга с пенями за просрочку. Можно попробовать взять решение и рассмотреть возможность восстановления срока для его обжалования, но это малоперспективно. В данной ситуации, чтобы избежать описи имущества, других исполнительных действий, Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о рассрочке долга или его отсрочке в виду имущественного положения семьи. Возможно Вам пойдут на встречу и будут производить удержание долга с зарплаты или при внесении Вами средств на счет в доступном для Вас порядке. Если есть официальная зарплата, то удержание с нее может производиться до 50 % в месяц.