Подача заявления на реструктуризацию и рефинансирование кредита

Здравствуйте! У меня очень большой долг по авто кредиту. Не могу его платить,плачу в других банках нормально,а здесь какая-то засада ,просто нету денег.Писал заявления на реструктуризацию,на рефинансирование,ничего не помогает.Предлагают продавать авто и расплатиться по остатку. Я понимаю ,что они правы,но нельзя ли что-нибудь придумать другое?

, Андрей, г. Калуга
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей. Прежде всего нужно договариваться с представителями банка, желательно в письменном виде. У Вас с банком действует кредитный договор, по которому предусмотрены соответствующие обязательства в том числе возврат кредита и процентов, далее, при нарушении условий договора, наступают и другие неблагоприятные последствия (неустойка, штрафы и др.). Предложите все-таки повторно рассмотреть вопрос о реструктуризации долга, подайте в банк письменное заявление с отметкой входящей корреспонденции, чтобы в будущем, если дело дойдет до суда, у Вас будут оправдательные документы для снятия (списание) неустоек, штрафов и других платежей, кроме основного долга и процентов. Предложите заключить доп.соглашение, предоставить, ка делают многие банки, каникулы и т.д. Всячески идите на контакт, посетите руководство, добивайтесь. А продажа автомобиля — тоже выход, но это крайняя мера.

Удачи.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Можно, если объясните почему по другим кредитам денежные средства вы находите, а по залоговому нет.