Как получить накопления на сберегательных счетах по наследству?

У моей бабушки лет 6 назад умер брат у него на сбер щетах были накопления как ей можно оформить наследство?

, дмитрий, г. Киров
Валерия Жданова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Во-первых, необходимо, чтобы у брата Вашей бабушки не было прямых наследников(дети, внуки, жена), должно отсутствовать завещание, где брат завещал кому-либо указанные денежные средства, при соблюдении таких условий Ваша бабушка должна была принять наследство в течение 6 месяцев после смерти брата ( ст.1154 Гражданского кодекса РФ). В силу того, что этот срок пропущен, его восстановление возможно через суд (ст.ст.1155 Гражданского кодекса РФ). если суд сочтет, что срок пропущен по уважительной причине, то он может восстановить его.