Уплата налога при продаже дачи,полученной по наследству
Здравствуйте!
Я продаю дачу, доставшуюся мне по наследству от умершего мужа. Муж умер в 2011 году, свидетельство на собственность получено мною в 2013 году. Скажите, должна ли я платить 13% налога или я слышала где-то, что в таких случаях срок владения отсчитывается со дня смерти мужа?
С уважением,
Лариса
Добрый день! В соответствии со ст.217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации в соответствии со ст. 223 Гражданского кодекса РФ, т.е. с того момента когда Вы получили свидетельство о праве собственности, а не с момента вступления в наследство.
С уважением, Валерия Аладышева