8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не законное увольнение

здравствуйте! я хотела бы узнать,мой брат устроился на работу три месяца был испытательный срок,затем его приняли продавцом консультантом,через 2 месяца перевели на должность директора магазина ,он работал один год,мы живем в деревне а в городе в 70 км находится головной офис его работы ,так брат после работы на своей машине возил туда выручку с магазина каждый день и теперь их начальник уволил его за то, что продажа в магазине резко упала, урезал зарплату сначала, а затем уволил,и навешал на него какую то недостачу и как будто он еще какую то технику украл с магазина,так вот брат уволился по собственному желанию ему выплатили за последний месяц 1400 рублей хотя зарплата была у него 20000 и в течении 2 месяцев он ждал трудовую,написал им письмо и запросил документы и запись в трудовой,что с продавца был переведен в директора записи в трудовой не было только что принят и уволен по собственному желанию как продавец и потребовал оплатить не использованный отпуск ,но никто на это не ответил ,а вчера позвонили его жене и сказали чтоб пришел забрал 5500 за отпуск ,но брат написал исковое заявление в суд по месту жительства ответчика,и теперь переживает вдруг там все повернется не в его пользу ,может ли он подать заявление в наш местный суд по своему месту жительства? и реально ли то что моральный ущерб который был указан в заявлении на 30000 будет выплачен моему брату т.е суд может одобрить это или нет? спасибо!!!

Показать полностью
, лариса Люминарская, г. Уфа
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Лариса!

В данном случае, если иск уже принят к производству, дело будет рассматриваться в данном суде. Обратиться с еще одним таким иском в суд по своему месту жительства Ваш брат уже не может. 

Что касается морального вреда, то его размер определяется судом. Если решение суда в части размера морального вреда Вашего брата не устроит, он может его обжаловать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО
Доброго времени суток. Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО. Как мне быть? Что предпринимать? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4088770, Андрей, г. Москва
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста как оформить пенсию детям по потере кормильца, если родители не состояли в законном браке. В свидетельстве о рождении отец прописан !
, вопрос №4086129, Вероника, г. Иркутск
Военное право
Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло
Сын вместо срочной службы заключил контракт в июле 2021 на 2 года. В 2023 ему было отказано в увольнении на основании Указа Путина от сентября 2022 года. Сын подписал еще один контракт на 1 год, который заканчивается в августе текущего года (вернее заставили). Осенью прошлого года, от осознания что не уволится, начались психические расстройства. У меня есть ответы из Минобороны, Военной прокуратуры, самой части....где диагноз "Расстройство адаптации акцентуированной личности", собирались направить на ВВК, но ответы из всех возможных госпиталей "Нет мест..., ждите"....Собирались уволить по семейным обстоятельствам: у меня подозрение на рак (миома), у отца сына с которым мы в разводе уже 20 лет (инвалидность 3 степени по сердцу)...Комиссию собирали по этому вопросу и даже направили все документы на увольнение сначала в Киров потом В Москву....Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло..... Я хочу чтобы Вы написали этот рапорт если есть возможность найти исключительность.... Спасибо
, вопрос №4085599, Клиент, г. Ярославль
Трудовое право
Добрый день, заявление об увольнении написал, 01.04.2024 года отработал две недели как положено, 15.04.2024 года
Добрый день, заявление об увольнении написал, 01.04.2024 года отработал две недели как положено, 15.04.2024 года работодатель говорит что уволить не может, так как организация переходит в другое ведомство, говорят что надо работать дальше пока не перейдут. Как быть?
, вопрос №4085244, Илья, г. Москва
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей?
Здравствуйте. Мужу необходимо оформить на работе 4 оплачиваемых выходных дня, которые положены работающему родителю ребенка-инвалида. Муж отнес все необходимые документы на работу, но сейчас у него требуют сдать оригинал справки номер 8 (у них на руках имеется копия), якобы без оригинала выходные дни они не оформлят. Мы им объясняем, что оригинал справки номер 8 мы сдать не можем, потому что этот документ на столько же важен, как и свидетельство о рождении, они этого не понимают и утверждают, что оригинал справки номер 8 можно сдавать и по запросу получить новую в паспортном столе, но ведь это не так! Скажите, пожалуйста, законны ли действия работадателей? И на какой закон опираться, чтобы они оформили эти выходные мужу и отстали от оригинала справки номер 8?
, вопрос №4085070, Мария Сидорчева, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2013