8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение авторских прав (по незнанию)

Как избежать штрафа за нарушение авторских прав или хотя бы снизить его сумму? Права нарушены непреднамеренно. Можно сказать, из-за юридической неграмотности лица, копировавшего в интернете информацию, защищенную авторскими правами.

, Зинаида петрова, г. Мурманск
Екатерина Черницына
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва
Добрый день, изложите суть более подробно, пожалуйста
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Зинаида. Авторское право по самой своей природе есть право автора. Он может его либо защищать, либо не защищать. Поэтому если автор или иной правообладатель не предъявляет претензий, то Вы можете быть спокойны. Если же предъявляет, то в плане гражданско-правовой ответственности перед ним Ваша вина не имеет значения, так как раз он потерпел ущерб, то Вы обязаны этот ущерб ему компенсировать и ему безразличны Ваши мотивы. Однако в ходе переговоров я бы Вам посоветовал сослаться не на отсутствие у Вас противоправных намерений (кстати, незнание права никогда никого не оправдывает ни в чём, а невнимательность - оправдывает далеко не всегда), а на его собственную беспечность. Зачем он размещал материал во всемирной сети "Интернет", если хотел избежать несанкционированного использования? В результате, я надеюсь, Вы сможете заключить компромиссное соглашение.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Нарушение авторских прав мультипликатора
В порядке упрощенного производства было рассмотрено дело о нарушении авторских прав, но при этом, в фамилии ответчика была допущена опечатка, что вполне могло стать причиной того, что он не был извещен о заседании, и в принципе, о наличии данного правонарушения. Данный факт стал известен только тогда, когда со счета ответчика судебными приставами были списаны средства, но списание произошло спустя 5 месяцев после вынесения решения, и, в следствие незнания факта о вынесении решения, срок 15 дней для оспаривания решения суда уже истек. Как поступить? Возможно ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как ответчик не был должным образом извещен?
, вопрос №3028985, Клиент, г. Кисловодск
1 ответ
Авторские и смежные права
Может ли подать в суд гражданин США на гражданина РФ за нарушение авторских прав?
Добрый день! Имею онлайн магазин на международной площадке, зарегистрированной в США. Товары цифровые, авторы работы русские (в этом уверен на 80%) . Недавно мне написал житель США (с его слов), сообщив, что я продаю 50% его товаров из 100. Какие именно сказать отказался. Угрожает подать на меня в суд, где меня ожидают огромные штрафы на нарушение авторских прав... Я в недоумении, не знаю как быть. Законы США не знаю, и могут ли вообще они меня привлечь если и окажется ,что он действительно автор, а не чёрный конкурент, который такими методами пытается вызвать панику и закрытие магазина. Тревожусь от "незнания" Помогите разобраться.
, вопрос №2311947, Борис, д. Алма-Ата
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Нарушение авторских прав при переводе изданий с одного языка на другой с последующим распространением
Добрый день, прошу проконсультировать в области международного авторского права. Я занимаюсь переводами с иностранных языков на русский. Как мне узнать нарушаю я какие-либо права зарубежных авторов, если я перевожу их издания на русский язык с целью коммерческого распространения электронных копий на русском языке на территории РФ? В РФ я веду деятельность как ИП. Переводятся следующие типы материалов: 1. Книги (изданные каким-либо зарубежным издательством) 2. Журналы (в т.ч. отдельные статьи) 3. Видеоматериалы (формирование субтитров на русском языке и накладка их на видео) – авторские фильмы и передачи (в т.ч. BBC, National geographic и др), художественные фильмы и сериалы, лекции профессоров зарубежных университетов и тд. 4. Учебные материалы (презентации, методические рекомендации, видео-лекции) с различных зарубежных курсов, которые не преподают на русском языке (Coursera и аналоги) Тематика переводов: 1. Информационные технологии 2. Бизнес 3. Финансовая грамотность 4. Экономика 5. Медицина 6. Живая природа и окружающий мир 7. Искусство 8. История 9. Дизайн 10. Архитектура Иностранные языки, с которых осуществляются переводы: • Английский • Немецкий • Французский • Итальянский • Испанский • Китайский • Японский Основные страны, в которых осуществляется издание: • США • Германия • Франция • Италия • Испания • Китай • Япония 1. Какие должны быть мои действия, если я не хочу нарушать авторские права - как удостоверится, будут ли они нарушены, как понять условия распространения литературы и тд? 2. Если автор выявит нарушение его авторских прав, то какие санкции могут быть ко мне применены? Какие риски я несу при этом, учитывая, что я зарегистрирован как ИП? 3. Как проверить нарушение авторских прав, если автор книги/издания/передачи/лекции находится в России, а я перевел его труд на иностранный язык и распространяю материалы в юрисдикции других государств? 4. Есть ли разница по международному авторскому праву, в зависимости от страны, где была издана литература 5. Нужно ли мне иметь лицензцию или разрешение на издательскую деятельность? В каких случаях она нужна? И какая полагается в этом случае ответственность с моей стороны при соблюдении авторских прав?
, вопрос №1719759, Евгений, г. Москва
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Программы ЭВМ и базы данных
Можно ли доказать нарушение авторских прав без участия владельца этих самых прав?
Если я открою компьютерный клуб, в котором люди смогут играть в игры Steam c одного аккаунта, без специальных разрешений от Valve (компания, которая владеет Steam) и игр доступных в этом сервисе, какова реальная вероятность привлечения меня к ответственности? В теории ясно, что такие действия нарушают политику Steam и, скорее всего, являются нарушением авторских прав, но до какой степени соблюдаются подобные законы на деле? Дело в том, что у Steam нет полноценного представительства в России, а владельцев игр, которые продают их через Steam и подавно, особенно если речь о небольших инди-играх. Мой основной вопрос: могут ли конкуренты (допустим, владелец другого компьютерного клуба) подать на меня какую-то жалобу за нарушение авторских прав, учитывая что он не является владельцем этих самых прав? То есть владельцы самих игр находятся в Америке, как и представительство компании, которая владеет Steam, поэтому крайне маловероятно что они подали бы на меня в суд или даже узнали об этом. Я правильно понимаю, что подать в суд на меня может лишь тот, кто владеет правами на игру, а не любой человек, подозревающий меня в нарушении авторских прав? Игры будут использованы лицензионные, купленные в самом Steam, то есть о пиратстве как таковом речь не идет. Если поискать информацию о комп. клубах, которые используют Steam, то можно обнаружить что это достаточно распространено: "В клубе чаще всего остаются именно игроки: на компьютерах есть аккаунты в сервисе Steam с уже загруженными играми, а руководство специально следит, чтобы школьники не задерживались допоздна. " https://tjournal.ru/p/computer-clubs-spb "Мы знаем, что помимо железа, в клубе должны быть нормальные игры! В достойном клубе просто обязан быть STEAM и НЕ пиратские игры! Мы не жалеем денег и покупаем только лицензию. Но если вам чего-то не хватает и вы давно ждёте новую игру, пишите нам, мы с радостью ее установим! " http://stels-klub.ru/steam-for-gamers-by-gamers/ В обоих случаях звучит так будто они устанавливают любые игры, которые захотят, не договариваясь с Valve или разработчиками игр, иначе они не могли бы установить любую игру о которой их попросят, так как процесс лицензирования мог бы затянуться на длительное время.
, вопрос №1308137, Владимир, г. Екатеринбург
15 ответов
Авторские и смежные права
Фотохостинг Лори прислал претензию и требует компенсацию за нарушение авторских прав
Здравствуйте. Получил претензию от фотохостинга лори, за то что использовал их изображение на сайте, имеет ли такая претензия оставленная у меня как вопрос на сайте какую то юридическую силу? Ведь претензия вручается лично и на ней ставится отметка о получении или отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении. Вообще похоже на полный развод, даже не прислали копии документов по которым они собираются на меня в суд выходить, прост пишут задокументировано, требуют 30 тысяч. Претензию конечно с сайта удалил и фото тоже. Видел здесь подобные вопросы, но так и не понятно чем же дело кончилось. Вот и меня интересует подадут ли на меня они в суд или просто пугают. Вот и сама претензия, как и в других случаях стандартная. Администрации сайта ХХХ ООО «Фотобанк Лори» 125375, Москва, ул. Тверская, д. 18 корпус 1 ИНН: 7710914851 КПП: 771001001 р/с: 40702810700000007403 к/с: 30101810400000000555 ПАО «Промсвязьбанк», г. Москва БИК: 044525555 ОГРН: 1127746454659 Тел: (495) 749-80-67 e-mail: lori@lori.ru ПРЕТЕНЗИЯ О НАРУШЕНИИ АВТОРСКИХ ПРАВ На вашем сайте ХХХХХ следующим ссылкам: ХХХХХ использовано изображение https://lori.ru/3946918 Автором данного изображения является Володина Ольга, интересы которой полномочно представлять ООО «Фотобанк Лори» на основании Доверенности. Авторство Володиной Ольги на данную фотографию подтверждается скриншотом с сайта фотобанка (https://lori.ru/3946918 ), на которой указано, кто является автором этой фотографии. Согласно п. 42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" при рассмотрении судом дела о защите авторских прав надлежит исходить из того, что пока не доказано иное, автором произведения (обладателем исключительного права на произведение) считается лицо, указанное в качестве такового на экземпляре произведения (ст. 1257 ГК РФ) Обращаем Ваше внимание, что согласно Решению Арбитражного суда г. Москвы по делу №А40-133847/12: «Владелец интернет-сайта должен нести ответственность за размещение информации, противоречащей закону, поскольку именно он является лицом, создавшим соответствующие технические условия для посетителей своего Интернет-ресурса. Ответственность за содержание информации на сайте администратора домена должен нести владелец домена». Фотобанк — это система взаимодействия между фотографами и покупателями фотографий. При продаже любого изображения заключается Лицензионный договор с покупателем. Однако, между Вами и Фотобанком не было заключено никакого договора о передаче прав на данное изображение и не была произведена его оплата. В силу положений ст. 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии. В соответствие со ст. 1270 автору произведения принадлежит исключительное право использовать произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). В соответствие со ст. 1229 ГК гражданин, обладающий исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. В том варианте, как данное изображение использовано на Вашем Интернет-ресурсе — стоимость лицензии на него составляет 120 рублей. Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности вправе требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10000 до 5000000 рублей. В соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ автор вправе требовать указанную компенсацию за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности. Взыскание суммы меньше 10 000 за каждый случай нарушения авторских прав законом не допускается. Кроме того, указанная выше фотография была использована Вами без указания авторства. Согласно ст .1300 ГК РФ информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир. В отношении произведений не допускается удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве. При выборе фотографий в фотобанке http://www.lori.ru возле фотографии появляется информация об авторе фотографии. Следовательно, использование фотографий без указания имени автора, не допускается. Убедительно просим Вас также проинформировать нас об источнике получения изображения (если он отличен от http://www.lori.ru) c целью пресечения правонарушения, учитывая тот факт, что ни нами, ни автором изображение не выкладывалось в сети Интернет в «свободном доступе» и все подобные случаи являются случаями незаконного использования. И к данной ситуации НЕПРИМЕНИМЫ ст. ст. 1274, 1276 ГК РФ. Согласно п. 3 ст. 1300 ГК РФ в случае нарушения этих требований автор вправе требовать выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 ГК РФ, т.е. от 10000 до 5000000 рублей за каждый случай. По данной категории аналогичных судебных споров сложилась единообразная практика, по которой суд всегда становится на сторону автора. Кроме того, суд возложит на Вас обязанность по компенсации государственной пошлины, расходов на оплату услуг представителя, а также понесенные иные судебные расходы (сбор и обеспечение доказательств, проезд к месту рассмотрения спора и проживание нашего представителя и др.). На основании изложенного, предлагаем разрешить возникшую ситуацию в досудебном порядке, а именно: -прекратить дальнейшее незаконное размещение изображений и приобрести лицензию на их использование на сайте Фотобанка «http://www.lori.ru»; - выплатить одноразовую компенсацию в размере 30000 рублей за факт нарушения Вами авторского права, путем перевода денежных средств на наш расчетный счет. Факт незаконного использования Вами соответствующего изображения надлежащим образом задокументирован. Поскольку для данной категории судебных споров действующим законодательством не предусмотрен обязательный претензионный порядок разрешения споров, в случае отсутствия Вашего письменного ответа по предложенным нами условиям разрешения ситуации, которую мы склонны рассматривать как недоразумение, в течение десяти рабочих дней, нами будут отправлены обращения в государственные структуры для защиты авторских прав в установленном законом порядке и компетентные судебные инстанции. Наши контактные данные: Терентьева Ирина Владимировна Генеральный директор ООО «Фотобанк Лори» http://lori.ru/ Тел: 8 (495) 749-80-67 e-mail: lori@lori.ru e-mail: legal@lori.ru
, вопрос №1194387, Виктор Партнер, г. Челябинск
1 ответ