Нарушение авторских прав (по незнанию)

Как избежать штрафа за нарушение авторских прав или хотя бы снизить его сумму? Права нарушены непреднамеренно. Можно сказать, из-за юридической неграмотности лица, копировавшего в интернете информацию, защищенную авторскими правами.

, Зинаида петрова, г. Мурманск
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва
Добрый день, изложите суть более подробно, пожалуйста
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Зинаида. Авторское право по самой своей природе есть право автора. Он может его либо защищать, либо не защищать. Поэтому если автор или иной правообладатель не предъявляет претензий, то Вы можете быть спокойны. Если же предъявляет, то в плане гражданско-правовой ответственности перед ним Ваша вина не имеет значения, так как раз он потерпел ущерб, то Вы обязаны этот ущерб ему компенсировать и ему безразличны Ваши мотивы. Однако в ходе переговоров я бы Вам посоветовал сослаться не на отсутствие у Вас противоправных намерений (кстати, незнание права никогда никого не оправдывает ни в чём, а невнимательность - оправдывает далеко не всегда), а на его собственную беспечность. Зачем он размещал материал во всемирной сети "Интернет", если хотел избежать несанкционированного использования? В результате, я надеюсь, Вы сможете заключить компромиссное соглашение.