Можно ли до вступления в наследство частично погашать кредит?

Умерла женщина, наследство квартира, наследница дочь-студентка 18 лет. Осталось два кредита по кредитным картам. Банки требуют гасить не дожидаясь вступления в наследство и основной долг и проценты. Но ведь если я не ошибаюсь, по закону наследник должен выплачивать только основной долг, на дату смерти, без процентов и по истечении 6 месяцев, то есть с момента вступления в наследство? На какие статьи можно ссылаться при обращении в банк? Можно-ли до вступления в наследство частично гасить долг по мере возможности, и что написать банку, чтобы не начисляли проценты, а гасили только основной долг?

, Олег, г. Чита
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Вы правы. Наследство принимается совместно с неисполненными обязательствами после получения соответствующего свидетельства.
Данные нормы содержаться в Гражданском кодексе в главе 8.
Банк не вправе требовать от наследников оплаты долга до принятия наследства.