1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Порядок оформления гражданства РФ с учетом обстоятельств

Здравствуйте! Я гражданин Украины, женат на гражданке России 3,5года. Имеем совместного ребенка, жена и ребенок прописаны в Москве. Все время на протяжении брака выезжал периодически в Украину, работа была там. Теперь, в силу известных обстоятельств, в Украину вернуться не могу - повестка в АТО гарантирована. Ни РВП, ни других разрешений не имею. Загранпаспорта нет. Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать оформление гражданства РФ? Нужно ли мне делать РВП, вид на жительство? Или существует упрощенная форма? Заранее благодарен за ответ.

04 Сентября 2015, 00:40, вопрос №964187
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1233отзыва

Здравствуйте, Владимир!

РВП делать в любом случае придется.

Полагаю, что Ваши действия должны быть следующими:

1. Обращение в УФМС с заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

2. На основании этого ВУ получение РВП.

3. Через год с момента получения РВП подача документов на ВНЖ и одновременно с ними подача документов на гражданство Российской Федерации.

04 Сентября 2015, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Влалдимир
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Еще один нюанс: как сейчас физически выглядит РВП? Насколько я знаю - это штамп в загранпаспорте? Если у меня нет загранпаспорта - как быть?

По поводу гражданства: есть же альтернативные способы его получения, типа "носитель русского языка", "переселение на родину". Я так понимаю, что с этими способами никак не проще?

В итоге выходит, что брак с гражданкой РФ позволяет сэкономить два года в процессе получения гражданства.

Попросив ВУ, не попаду ли я автоматически под программу расселения по стране, где нет возможности самостоятельно выбрать регион проживания? Или это касается только статуса "беженец"?

Спасибо.

04 Сентября 2015, 17:19
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

На эти нюансы, скорее всего, сможет ответить УФМС.

Но, полагаю, что в любом случае Вам не попасть в следующие регионы (т.к. там нет квот на РВП): Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Ростовская область, Республика Крым, Республика Чечня. В этих регионах возможно получение РВП лишь при наличии близкого родственника.

06 Сентября 2015, 15:42
Влалдимир
клиент, г. Москва

Жена является близким родственником?

06 Сентября 2015, 21:25
5282
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Юрга
Общаться в чате

Да, если Ваша жена является гражданкой Российской Федерации, РВП может быть выдано без учета квоты.

Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3;
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в вышеперечисленных пунктах 1–6.3;
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

07 Сентября 2015, 04:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.