Право на общение с ребенком супруга после расторжения брака

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы с мужем хотим развестись, у нас ребенок 2 года, я в декретном отпуске не работаю, живу в его квартире. Может ли муж забрать ребенка от меня?

Можно ли прописать, чтобы он видимся с ним только в моем присутствии?

Можно ли, чтобы мама мужа ( бабушка) виделась только в присутствии меня или вообще не виделась?

Нужно ли выходить на работу, чтобы муж не отсудил ребенка?

Спасибо!

, Кристина, г. Москва
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Кристина!

Желаемый порядок общения должен быть заявлен Вами при подаче искового заявления, а соответствует он или нет интересам ребенка будет уже решать непосредственно суд.

Нет, выходить на работу нет необходимости, главное убедить суд в том, что Вы можете обеспечить ребенка и создать ему необходимые условия для воспитания.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

суд при расторжении брака рассматривает заявленные требования. Суд не будет решать с кем живет ребенок, как общается отец и тем более бабушка, если никто таких требований не заявит. Так что если вы боитесь что муж заберет ребенка то в районный иск подать иск об определении места жительства, также можно там же об определении порядка общения отца и ребенка. Бабушка сама подаст если ей нужно, вам такой иск то но не нужен