Налоговый вычет за приобретенную в собственность квартиру

Здравствуйте! Мною куплена квартира в октябре 2013г. на сумму 1,5 млн руб. Собираюсь подать документы на налоговый вычет. Но в ближайшие годы в планах купить еще квартиру. Смогу ли вернуть налоговый вычет после 2й квартиры на оставшуюся сумму 500тыс руб?

И другой момент. Квартиру купила по сертификату "молодая семья" при поддержке гос.программы + материнский капитал + собственные средства. Или в моём случае не имеет значение способ оплаты жилья?

Заранее спасибо.

, Яна, г. Конаково
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы получили свидетельство о
собственности (при приобретении по договору купли-продажи) либо акт приема
–передачи (при долевом участии в строительстве) в 2013г., то Вы не сможете в
будущем «добрать» вычет до 2 000 000 со второй квартиры.

Согласно ст. 220 НК РФ: «5.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3
и 4 пункта 1
настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на
новое строительство либо приобретение … квартиры,… за счет выплат,
предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».
Таким образом, Вы имеете право на вычет по квартире, приобретенной в том числе
за счет мат. капитала, но только в той части денежных средств, которые
заплатили самостоятельно.