Выплата кредитов после расторжения брака супругами

Здравствуйте!Есть вопрос:если развестись с мужем,то кредиты,взятые мужем во время брака,экс-супруга тоже обязана будет выплачивать?Или при получении свидетельства о разводе,все кредитные обязательства остаются у того,на чьё имя оформлены кредиты?Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

все кредитные обязательства остаются у того, на чьё имя оформлены кредиты?
Наталья

Нет, если этот супруг обратится в суд и потребует раздела совместных обязательств

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства
долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего
имущества супругов распределяются между супругами пропорционально
присужденным им долям.