Оформление придомовой территории частного сектора

Хочу купить частный дом в городе. Участок 5 соток. Земля не приватизирована, но внесена в тех.паспорт как придомовая территория. Может ли кто-либо претендовать на эту землю?Имеются ли "подводные камни" при такой сделке?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Придомовая территория частного сектора Хочу купить частный дом в городе. Участок 5 соток. Земля не приватизирована, но внесена в тех.паспорт как придомовая территория. Может ли кто-либо претендовать на эту землю? Имеются ли «подводные камни» при такой сделке?
Юлия

Добрый вечер!

В соответствии с гражданским законодательством при покупки здания (в вашем случае дома) к собственнику переходит право владения и пользование земельным участком на котором находится дом и приусадебный участок. Проблемы могут быть следующие — 1) споры с соседями о границе, площади; 2) если земельный участок будут изымать для государственных нужд, то могут не заплатить компенсацию за землю.