Можно ли по копиям документов получить свидетельство о расторжении брака?

Прожив с супругом 2 года на севере. вернулась в свердловскую область к родителям. он подал на севере на развод. я узнала об этом только сейчас. нас развели через суд в тарко- сале. сейчас я хочу выйти замуж за другого и попросила выслать бывшего решение суда. он выслал копию решения о расторжении брака. стоит печать что копия верна. и копия его свидетельства о разводе. может ли загс свердловской области , где я проживаю в данный момент выдать свидетельство о расторжении брака или нужен оригинал

, Губаева зульфия нуритдиновна, г. Екатеринбург
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Зульфия Нуритдиновна! Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме. Если документ, находящийся у Вас на руках является копией решения, заверенной судом или нотариусом, то обращайтесь в ЗАГС.