Возможен ли раздел имущества при разводе?

Собираемся разводиться с мужем ( в браке с 1983 г., вместе не живем 5 лет, дети взрослые). Квартира куплена в браке в 2000г. Приватизирована в долях на нас с дочерью (ей в период приватизации было 10 лет). Прописаны в квартире только мы с дочерью. Муж претендует на половину моей доли при разводе. Имеет ли он на это право? Могу ли я подарить (продать) свою долю дочери? Спасибо.

, Ирина, г. Калининград
Сергей Гришин
Юридическая компания "ООО "ЮРКОН"", г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Необходимо, прежде всего, определиться с основаниями приобретения в собственность квартиры. В случае, если жилое помещение было приобретено по договору купли-продажи в период брака, тогда притязания супруга на половину вашей доли правомерны.

Если же жилое помещение было приватизировано, на вас и дочь, то при расторжении брака супруг не имеет права претендовать на раздел вашей доли, в силу того, что семейным кодексом такое имущество признается личным имуществом каждого из супругов и разделу не подлежит.

Вместе с тем, если речь идет о приватизации, необходимо выяснить имел ли супруг права пользования жилым помещением на момент приватизации и имелся ли в дальнейшем его отказ от участия в приватизации.

С уважением, С.Гришин