Могу ли я отказаться от заказа с наложенным платежом и могут ли на меня подать в суд?

Заказывала крем на одном из сайтов, после того как отправили посылку, так сложились обстоятельства что не было возможности оплатить заказ, и я от него отказалась. После чего мне поступил звонок и пригразились судом, если я не заберу посылку. Действительно ли они могут подать в суд за то что я отказалась от нее?

Посылка Не была вскрыта

, Дарина, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарина.

Заказывала крем на одном из сайтов, после того как отправили посылку, так сложились обстоятельства что не было возможности оплатить заказ, и я от него отказалась. После чего мне поступил звонок и пригразились судом, если я не заберу посылку. Действительно ли они могут подать в суд за то что я отказалась от нее? Посылка Не была вскрыта
Дарина

В течение какого времени вы ее отправили назад? Вы ее получали или просто не забрали на почте?

Дарина
Клиент, г. Москва

На следующий день Как пришла посылка я от нее отказалась, я не получила и при отказе коробка Не была вскрыта.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей»:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

То есть, если вы отказались от товара, с вас могут потребовать только расходы на оплату по доставке товара обратно продавцу. Но не думаю, что они станут это делать.

Лада Колковская
Юрист
Дарина

Вы можете не забирать посылку. Она уйдет обратно.Никто не будет на вас за это подавать в суд, им судебные расходы выйдут дороже,

Дарина

Не волнуйтесь, через 12-14 дней посылка улетит обратно.