Незаконная вывеска на фасаде многоквартирного жилого дома

Индивидуальный предприниматель, снимающий в аренду жилую площадь на первом этаже многоквартирного дома (квартира, скорее всего, не переведа в нежилой фонд т.к. в квартиру нет отдельного входа) на фасаде здания вывесил две вевески-растяжки площадью несколько квадратных метров с наименованием своей организации, номером телефона, адресом сайта и т.д. На вывеске есть надпись "временная вывеска".

Собрания собственников по этому вопросы не собиралось. Решения совета дома не было. Разрешения от управляющей компании не было.

Сам индивидуальный предприниматель выражает уверенность в том, что это не реклама, а "временная вывеска" и никакие разрешения на нее не нужны.

Есть основание полагатать, что этот индивидуальный предприниматель нарушает мои права как собственника квартиры в этом многоквартирном доме, в частности, а) использует на безвозмездной основе общее имущество - фасадную стену дома в личных целях с целью обогащения , нанес вред общему имуществу во время крепления этой вывески путем сверления стены.

Прав я или индивидуальный предприниматель? В какие контролирующие органы мне стоит обратиться для решения этой проблемы: в жилищную инспекцию, в прокуратуру или какие-то другие организации? Какие законные основания можно использовать в качестве аргументов за снятие этой вывески?

, Михаил Андреем, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Данные действия ИП не законны.

Обращайтесь в Жилищную инспекцию, прокуратуру.

Статья 19 Закона О рекламе.

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12145525/2/#block_19#ixzz3kgLvjH1E

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Есть основание полагатать, что этот индивидуальный предприниматель нарушает мои права как собственника квартиры в этом многоквартирном доме, в частности, а) использует на безвозмездной основе общее имущество — фасадную стену дома в личных целях с целью обогащения, нанес вред общему имуществу во время крепления этой вывески путем сверления стены.
Михаил

Здравствуйте. Сама по себе такая вывеска может не нарушать Ваши права, так как в соответствии с Законом о защите прав потребителей, такой ИП обязан дать о себе информацию в т.ч. и на вывеске:

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

И разрешение собственников ему на такую вывеску не нужно.

Тут вопрос о размере вывески и о том, что еще кроме указанной информации есть. Если какая то реклама, тогда уже это рекламная вывеска и нужно согласие собственников.

Можно направить запрос в адм-ию, и они проверят соответствует ли данная вывеска требованиям закона.

Индивидуальный предприниматель, снимающий в аренду жилую площадь на первом этаже многоквартирного дома (квартира, скорее всего, не переведа в нежилой фонд т.к. в квартиру нет отдельного входа)
Михаил

А как вход осуществляется в помещение?

Он осуществляет там деятельность?

По идее такая вывеска над входом вывешивается.

Михаил Андреем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вход через общую парадную (подъезд дома). Он осуществляет деятельность в квартире.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы все верно понимаете. Никаких временных вывесок действующим законодательством не предусмотрено, более того — местные нормативные акты в большинстве своем предусматривают ограничения по размерам вывесок, н-р, 30 на 40 см., про квадратные метры речи точно не может идти.

Помимо того, при определении, является ли конструкция рекламой или вывеской, оценивается ее содержание. На вывеске размещаются только сведения о наименовании, графике работы, адресе, организационно-правовой форме, иные сведения, раскрыть которые предприниматель обязан в силу указания закона.

Размещение рекламных конструкций на фасадах допускается не только с разрешения собственников помещений многоквартирного дома, которое они принимают в рамках полномочий по определению использования общего имущества дома, но и на основании разрешения отдела Администрации, которое принимается после оценки содержания конструкции, ее размеров, способа крепления и прочих аспектов. А вот разрешения от управляющей компании не требуется.

Рекомендую Вам обратиться с письменной жалобой непосредственно в отдел при Администрации, занимающийся вопросами рекламы (может называться рекламно-разрешительный отдел, отдел рекламы, отдел дизайна и рекламы и т.п., точное наименование можете уточнить на сайте администрации или в приемной).

Также стоит помнить, что управляющая компания несет обязанности по обеспечению надлежащего использования общего имущества дома, поэтому можно параллельно направить жалобу ей и потребовать предпринять меры к устранению выявленных нарушений.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вход через общую парадную (подъезд дома). Он осуществляет деятельность в квартире.
Михаил

Квартира принадлежит этому ИП?

Михаил Андреем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Об этом мне неизвестно. На что это влияет? Внешняя стена дома все равно общая.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подпунктом 5 п. 2 ст. 2 ФЗ «О рекламе» указано, что данный закон не распространяется на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.
В соответствии со ст. 3 ФЗ «О рекламе» реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Т.е. в данном случае — это вывеска, а не реклама, т.к.

с наименованием своей организации, номером телефона, адресом сайта и т.д.
Михаил
Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.
Считаю, что ИП ничего не нарушил, т.к. ничего не рекламирует а сделал вывеску, на которой указана инфа о самом ИП

Как отметил ФАС согласие собственников многоквартирного дома не требуется для вывески

ПИСЬМО ФАС РФ от 15.03.2010 № АК/6745

«О размещении вывесок на многоквартирных домах»
Закон «О рекламе» не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным. Кроме того, согласно Информационному письму Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 № 37 сведения, распространение которых является для юридического лица обязательным, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске. К данным сведениям не применяются требования законодательства о рекламе.
По мнению ФАС РФ, размещение в месте нахождения компании ее наименования служит в целях идентификации данной организации для потребителя и не может рассматриваться как его реклама.
Таким образом, указание на здании, в месте нахождения организации ее наименования, в том числе, если такое указание осуществляется с использованием коммерческого обозначения либо фирменного наименования, не может рассматриваться в качестве рекламы.
Что касается порядка размещения вывески на многоквартирном доме, то ФАС РФ отметила следующее. Учитывая положения гражданского и жилищного законодательства при размещении рекламы на общем имуществе многоквартирного дома необходимо получение согласия собственников помещений многоквартирного дома.
Вместе с тем в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» размещение в месте нахождения (месте осуществления деятельности) организации (в том числе магазина) вывески является обязательным. Данная обязанность вытекает из прав владельца организации (магазина) по использованию помещений многоквартирного дома, полученных в установленном порядке.
Следовательно, размещение вывески магазина на многоквартирном доме не требует дополнительного согласования с собственниками помещений.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В какие контролирующие органы мне стоит обратиться для решения этой проблемы
Михаил

Добрый день! В данной ситуации рекомендую подать письменное заявление в адрес главы местной администрации, жилищной инспекции и прокуратуры, в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите ситуацию по возможности с приложением фотоснимков вывески и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Осуществить мероприятия по устранению указанных нарушений с привлечением виновного лица к соответствующей ответственности. 3. О принятом решении сообщить в мой адрес. Отправляйте по почте с уведомлением о доставке и ждите ответы по результатам которых и примите решение о дальнейших действиях. С Уважением...

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Выдачей разрешений на рекламу и вопросами демонтажа незаконно установленной рекламы в вашем городе занимаeтся:

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Городская реклама и информация»

Адрес: 199155, СПб, Морская набережная, д.23 корп.1, лит. АФИО и.о. руководителя: Дмитрий Борисович БарановКонтакты: т/ф. 680-03-26

Туда вам нужно обратиться с жалобой на незаконно установленную рекламную вывеску.

В случае невыполнения предписания этого органа незаконно установленная реклама будет принудительно демонтирована.

Судебная практика по этому вопросу положительная, например:

Дело № А56-11409/2015
Согласно пункту 21 статьи 19 Закона №38-ФЗ владелец рекламной конструкции
обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, а также удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней со дня выдачи указанного предписания.
Материалами дела установлено, что демонтаж рекламной конструкции по
указанному выше адресу производился Учреждением на основании предписания
Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-
Петербурга (далее – Комитет) от 30.10.2014 №15-03-17258/14, адресованного Громцеву
О.О.
в удовлетворении заявления обществу с ограниченной ответственностью «Руан» о
признании незаконными действий Санкт-Петербургского государственного казенного
учреждения «Городская реклама и информация», связанных с демонтажем рекламной конструкции, расположенной на крыше дома по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр., д. 189, отказать

С уважением, Роман.