Могу ли я провести раздел имущества после 3 лет?

Могу я провести раздел имущества после 3 лет?

В браке открыт вклад 500 тыс. Рублей. Что значит нарушение права в этом случае. 3 года после развода уже истекли. Могу я провести раздел имущества после 3 лет? Или мне откажут по сроку после заявления о пропуске срока.

, Михаил, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Могу я провести раздел имущества после 3 лет? Или мне откажут по сроку после заявления о пропуске срока.
Михаил

Да вы можете восстановить срок, если докажете, что пропущен он был по уважительным причинам или по причинам от вас независящим

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст.200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Данные нормы говоря о том, что срок исковой давности по иску о разделе общего имущества супругов начинает течь с момента когда лицо узнало о том, что его право нарушено, например деньги с вклада были сняты досрочно и потрачены.

В данном случае имеет значение срок вклада. Например он был внесен на три года. Срок исковой давности начнет течь с момента окончания срок вклада.

То есть, если Вы у учетом моих пояснений укладываетесь в трехлетний срок, то срок исковой давности Вами не пропущен.