8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я провести раздел имущества после 3 лет?

Могу я провести раздел имущества после 3 лет?

В браке открыт вклад 500 тыс. Рублей. Что значит нарушение права в этом случае. 3 года после развода уже истекли. Могу я провести раздел имущества после 3 лет? Или мне откажут по сроку после заявления о пропуске срока.

03 сентября 2015, 09:57, Михаил, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Могу я провести раздел имущества после 3 лет? Или мне откажут по сроку после заявления о пропуске срока.
Михаил

Да вы можете восстановить срок, если докажете, что пропущен он был по уважительным причинам или по причинам от вас независящим

03 сентября 2015, 10:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст.200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Данные нормы говоря о том, что срок исковой давности по иску о разделе общего имущества супругов начинает течь с момента когда лицо узнало о том, что его право нарушено, например деньги с вклада были сняты досрочно и потрачены.

В данном случае имеет значение срок вклада. Например он был внесен на три года. Срок исковой давности начнет течь с момента окончания срок вклада.

То есть, если Вы у учетом моих пояснений укладываетесь в трехлетний срок, то срок исковой давности Вами не пропущен.

03 сентября 2015, 10:30
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Могу ли я подать на раздел имущества после 8 лет развода?
Здравствуйте!Могу ли я подать на раздел имущества после 8 лет развода?В домовладении я прописана.
29 сентября 2020, 05:46, вопрос №2872696, Elena, г. Воронеж
2 ответа
Уголовное право
Могут ли человеку присудить условный срок 3 года без его присутствия?
Скажите могут ли человеку присудить условный срок 3 года без его присутствия и даже не поставить в известность.после 3 административных правонарушений.
28 января 2018, 06:48, вопрос №1886964, Елена, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества после 3 лет развода
Добрый день! Подскажите, можно ли подать на раздел имущества после 4 лет расторжения брака? Такая ситуация у моего мужа: Он развелся 4 года назад без раздела имущества , все оставил жене и детям( сыну 4 года и дочери 11 лет) : 2-х комнатную квартиру , мебель и т.д. В течение 3 лет исправно переводил деньги на карту б.жене в качестве алиментов , покупал детям игрушки , вещи и т.д. Вообщем по возможности им помогал материально. У б.жены "разыгрались аппетиты" на счет денег и она хочет от него больше. Если она подаст на алименты, у моего мужа возникнут ограничения в правах, например в продаже машины , она окажется под арестом. Как нам сказали: а вдруг не будет денег на алименты, а машина станет залогом выплат по ним. Правда ли это и на каком основании ? Второй момент. Муж хочет отсудить сына , ему сейчас 7 лет , мальчик тянется к папе и ему не хватается отцовского внимания( б.жена уже успела назнакомить своих детей со своими потенциальными женихами, кстати инициатором развода была б.жена ). Так , вот может ли сейчас мой муж спустя 3 года после развода подать на раздел имущества и отсудить сына? Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1185321/
19 марта 2016, 08:20, вопрос №1186815, Ольга, г. Нижний Новгород
3 ответа
Семейное право
Раздел имущества после 3 лет развода и возможность отсудить сына на проживание у отца
Добрый день! Подскажите, можно ли подать на раздел имущества после 4 лет расторжения брака? Такая ситуация у моего мужа: Он развелся 4 года назад без раздела имущества , все оставил жене и детям( сыну 4 года и дочери 11 лет) : 2-х комнатную квартиру , мебель и т.д. В течение 3 лет исправно переводил деньги на карту б.жене в качестве алиментов , покупал детям игрушки , вещи и т.д. Вообщем по возможности им помогал материально. У б.жены "разыгрались аппетиты" на счет денег и она хочет от него больше. Если она подаст на алименты, у моего мужа возникнут ограничения в правах, например в продаже машины , она окажется под арестом. Как нам сказали: а вдруг не будет денег на алименты, а машина станет залогом выплат по ним. Правда ли это и на каком основании ? Второй момент. Муж хочет отсудить сына , ему сейчас 7 лет , мальчик тянется к папе и ему не хватается отцовского внимания( б.жена уже успела назнакомить своих детей со своими потенциальными женихами, кстати инициатором развода была б.жена ). Так , вот может ли сейчас мой муж спустя 3 года после развода подать на раздел имущества и отсудить сына?
18 марта 2016, 05:02, вопрос №1185321, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Раздел имущества
Могу я провести раздел имущества после 3 лет?
Могу я провести раздел имущества после 3 лет? В браке открыт вклад 500 тыс. Рублей. После развода со вклада бывшая супруга получает ежемесячно проценты по 3 тыс. Рублей. И тратит их по своему усмотрению. Как учитывать проценты при разделе имущества. За три года ею получено процентов со вклада в сумме 100 тыс. Рублей. Что значит нарушение права в этом случае. 3 года после развода уже истекли. Могу я провести раздел имущества после 3 лет?
02 сентября 2015, 09:36, вопрос №961934, Михаил, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2018