Получение патента

здравствуйте ! скажите пожайлуста , я занимаюсь ремонтом грузовых автомобилей, смогу ли я работать по патенту, если это в перечне патентов.

, Александр Загоскин,
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Доброе время суток! Да, можете. Согласно ст. 346.43 п. 9 НК РФ на патентную систему налогообложения могут перейти ИП, занимающиеся «техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования». Заявление на патент Вы подаете в налоговую инспекцию того субъекта РФ, на территории которого Вы хотите осуществлять деятельность не позднее 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. Если Вы будете выделять в документах отдельно стоимость запасных частей, которую Вам будут оплачивать клиенты, то налоговая может признать это розничной торговлей, на которую в свою очередь Вы можете получить отдельно патент, либо выбрать другой режим налогообложения. Если в течение того времени, на которое Вами получен патент, Вы решите отказаться от него, Вам придется отчитываться по данному виду деятельности на общем режиме налогообложения.