Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка от военной службы

Добрый вечер!

Вопрос:

Могут ли дать отсрочку от армии молодому человеку, если его родители пенсионеры, он единственный ребенок, отец имеет 3 группу инвалидности, но при этом работает?

07 Июня 2013, 21:03, вопрос №96296 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Елена!

    Боюсь, что нет. Но надо ещё раз глянуть ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

    07 Июня 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте! Вот, что говорит закон:

    Серьезное законное основание, позволяющее «не ходить в армию» – семейные обстоятельства.
    Обстоятельства могут быть разными, но суть длинного перечня семейных
    проблем сводится к одному – призывник должен быть просто незаменимым
    человеком для семьи. Итак, вот список отсрочек от армии по семейным
    обстоятельствам:


    1. Потенциальный призывник занят постоянным уходом или надзором
    за немощным близким родственником. Ключевое слово – близким! Близкий
    родственник — это мать, отец, брат, сестра, жена, бабушка, дедушка или
    усыновитель. То есть, опекая троюродную бабушку сестры вашей жены, вы
    никак не можете претендовать на отсрочку от армии, даже если бабушка
    полностью находится на вашем иждивении и нуждается в постоянном уходе.
    Об иждивении тоже нужно сказать особо, ведь согласно ст. 24.1 б) № 53 ФЗ
    «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03.1998 г. отсрочка
    предоставляется «занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой,
    родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если
    отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных
    граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном
    государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в
    соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной
    экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в
    постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)». Причем
    нетрудоспособными, нуждающимися в уходе признаются граждане, которые
    являются инвалидами первой или второй группы, не достигшие 18 лет
    несовершеннолетние или же пенсионного возраста люди. При этом призывной
    комиссии для подтверждения необходимости постоянного ухода или надзора
    за нетрудоспособным родственником нужно предоставить заключение
    федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту
    жительства.

    Как видите, здесь ведётся речь об инвалидах 1 и 2 групп. На 3 группу инвалидности данная отсрочка, к сожалению, не распространяется.

    07 Июня 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats