8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск в суд об определении места жительства ребенка

Уважаемые эксперты, интересует ваше мнение по следующему вопросу: после развода я подала иски о взыскании алиментов на себя и на ребенка. БМ, надеясь отбодаться от алиментов, обратился в суд с иском об оспаривании отцовства (ребенку тогда было 3 месяца и бм думал, что с грудничком на руках я с ним судиться не стану). Алименты он в итоге платит + проценты на долг по алиментам. Два раз был на комиссии ПДН, правда штрафы ему так и не назначили.... И теперь по прошествии 3 лет бм вдруг объявляется с требованием ко мне, чтобы я давала ему видеться с ребенком и ставила его в известность, где и с кем я живу. У меня новый муж, и бм в качестве воскресного папаши нам точно не нужен. Ребенок его не то что не помнит, даже не знает. Я боюсь, что бм может забрать ребенка из садика или кружков, и потом мне придется с ним долго судиться, не говоря уж про явный стресс для ребенка. Поэтому я хотела бы подать иск об определении места жительства ребенка со мной, тогда бм сложнее будет украсть ребенка. Вопрос вот в чем - бм и не претендует на проживание ребенка с ним, и формально конфликта интересов нет, бм не против, что ребенок проживает со мной. Что же тогда указывать в иске? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Поэтому я хотела бы подать иск об определении места жительства ребенка со мной, тогда бм сложнее будет украсть ребенка. Вопрос вот в чем — бм и не претендует на проживание ребенка с ним, и формально конфликта интересов нет, бм не против, что ребенок проживает со мной. Что же тогда указывать в иске? Заранее спасибо за ответ.
Ирина

Вам нужно подавать иск об определении общения с ребенком с приложением своего графика и обоснований почему вы так считаете.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина!

Если пока никакого спора нет — то можно в суд не обращаться.

Я боюсь, что бм может забрать ребенка из садика или кружков,
Ирина

Предупредите, что без Вашего согласия ребёнка ему не отдавали.

теперь по прошествии 3 лет бм вдруг объявляется с требованием ко мне, чтобы я давала ему видеться с ребенком и ставила его в известность, где и с кем я живу
Ирина

«Ставить его в известность » Вы не обязаны. А если вопрос стоит о его встречах с ребёнком, то я согласна с коллегой — лучше решить его в судебном порядке. При этом обратите внимание

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,
имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение
вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым
проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим
родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Можете заявить в суде, что ребёнок считает своим отцом другого человека и в таком возрасте невозможно ему объяснить -почему появляется ещё один папа, которого он совершенно не знает. И что претензии «нового папы» на общение с ребёнком ребёнка травмируют.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 15.06.2018