Как можно заставить вернуть долг по кредиту?

Здравствуйте!!Взял кредит в 2012 году сроком на 5 лет(700 тысяч рублей,на свое имя) для покупки братом автомобиля с условием,что он будет вносить ежемесячные платежи путем перевода на мою зарплатную карту ,с которой ежемесячно списывается платеж по кредиту.Брат вносил денежные суммы исправно чуть более года,затем прекратил выполнять условия нашего договора(не платил 2 года),скрывался от меня и родственников.Этим летом я смог его отыскать в г.Москве и заставить написать расписку о получении денег в долг( при передаче денег весной 2012 г. расписку не писали,так как не мог предположить,что родной человек,брат,окажется жуликом) с суммой долга и условием оплаты ежемесячно.При написании расписки братом были указаны номер и серия в/удостоверения,так как ,по его словам,паспорт не при нем,а в Московской области.Прошло больше месяца,но снова от него нет ни,денег,ни известий.Свидетелями нашего договора с братом,а так-же того,что он взял у меня деньги в долг являются друзья, родители,сестра и наш дядя.Подскажите пожалуйста,что мне делать????

, Александр, г. Мурманск
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Александр.

В Вашем случае ничего не остается кроме как готовить материалы в суд. А именно обращаться к мировому судье за вынесением судебного приказа. Необходимо подготовить исковое заявление и оплатить гос. пошлину. Соответственно предоставить расписку.

В том случае, если вы желаете взыскать штрафы, неустойку, проценты, то в таком случае Вам необходимо обращаться в районный суд с аналогичным иском, но дополненным такими требованиями.

Для более подробного ответа необходимо видеть расписку или знать ее дословное содержание.

За конкретной помощью в оказании написания иска и сопутствующих консультаций Вы можете обратиться ко мне лично в чате и после переговоров заказать услугу.