Невыплата алиментов

КОГДА МЫ РАЗОШЛИСЬ С МУЖЕМ, НАШЕМУ РЕБЕНКУ БЫЛО ШЕСТЬ ЛЕТ. Я ПОДАЛА НА АЛИМЕНТЫ. ДО ОПРЕДЕЛЕННОГО МОМЕНТА ОН ИХ ВЫПЛАЧИВАЛ БЕЗ ЗАДЕРЖЕК. НО КОГДА ЖЕНИЛСЯ ОФИЦИАЛЬНО ВТОРОЙ РАЗ НАЧАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ. ОН ПОМЕНЯЛ ПАСПОРТ И В ГРАФУ "ДЕТИ" НЕ ЗАПИСАЛ НАШЕГО РЕБЕНКА. ФАКТИЧЕСКИ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО У НЕГО НЕТ ДЕТЕЙ. ВЗЯЛ ИПОТЕКУ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ И ПОМЕНЯЛ МЕСТО РАБОТЫ. АЛИМЕНТЫ ПЕРЕСТАЛИ ПРИХОДИТЬ И, Я БЫЛА ВЫНУЖДЕНА ОБРАТИТЬСЯ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ. КОГДА АРЕСТОВАЛИ ЕГО СЧЕТ ОН НАНЯЛ АДВОКАТА И СОБИРАЕТСЯ ПОДАВАТЬ ИСК В СУД НА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, ЧТО ОНИ АРЕСТОВАЛИ СЧЕТ, А ЕМУ НУЖНО ПЛАТИТЬ ИПОТЕКУ. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЕГО ДЕЙСТВИЯ И ПОЛУЧУ ЛИ Я ВСЕ-ТАКИ ОТ НЕГО ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО АЛИМЕНТАМ. ЗАДОЛЖЕННОСТЬ СОСТАВЛЯЕТ БОЛЕЕ 10 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

, НАТАЛЬЯ КРЫМОВА, г. Славгород
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Наталья.

Хочу Вас заверить, что запись в паспорте не является доказательством того, есть ли у человека дети или нет. В свидетельстве о рождении ребенка он записан как отец? Тогда проблем быть не должно. Тем более если он уже какое-то время платил алименты. Судиться он хочет, видимо, с приставами, но аргументов у него нет, скорее всего закон будет на стороне ФССП. Вы, возможно, будете приглашены в процесс как заинтересованное лицо. Счет арестовали как раз с целью взыскать с отца ребенка долги по алиментам, поэтому не переживайте, долг рано или поздно будет погашен, Вы действуете абсолютно правильно (обратились к приставам).

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации — не забывайте ставить плюсики.