Каковы шансы выиграть суд по нападению и избиению?

Здравствуйте.

Шла с работы, вместе с коллегой . Проехала машина, окатила с ног до головы водой.

Прошли немного - смотрю, стоит эта машина около фирмы, пнула по колесу чтоб вышел хозяин. мужик вышел-поорала на него, он ретировался в здание . Охранник меня выставил за дверь. Пошла дальше домой мимо машины, с досады видимо еще раз по колесу пнула, потому что из машины выскочила женщина и начала орать, я ей - вы нас водой окатили - она мне кулаком в лицо, ногой в живот, я пыталась защититься раскрытым зонтом, но она его выхватила , сломала и начала дальше пинать. Коллега, видимо, все это видела, подбежала и начала отгонять ее от меня. Та женщина перекинулась на коллегу - между ними началась драка, коллега ее зонтом сложенным, а та женщина лупила ее ногами и сотовым по голове. Я испугалась и вызвала полицию. Услышав, что я вызываю полицию. женщина драться перестала.

В участке я написала на нее заявление. По словам участкового, она написала заявление , что мы ее избивали вдвоем. Сейчас пришло письмо от мирового - написать заявление в суд. У меня желания писать нет. Если та женщина напишет, то я бы тоже написала. Только не представляю чем может все это закончиться - получается пустые слова. Охранник , если и видел драку, то кто его знает: это же одна контора. видеокамер нет. Какие шансы у этой женщины выиграть суд против нас? Стоил-ли мне писать заявление на нее ?

, Галина, г. Ижевск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Зависит от последствий драки. Если причиненный вред по факту отсутствует или он незначительный, то возможно и не стоит и подавать в суд. Либо будет в гражданском порядке взысканы средства за ущерб вашему имуществу (одежде и вещам), но это весьма не просто и вряд ли выйдет (опять же при их наличии) без документов и других свидетельств подтверждающих данное обстоятельство. Найдите себе адвоката, который грамотно сможет все представить суду, если дело будет заведено через суд, поскольку в уголовном праве действует презумпция невиновности и бремя доказывания возложено на обвинение. Гражданское право, наооброт, предполагает, что тот кто является причинителем вреда обязан доказать свою невиновность (ст. 401 ГК РФ). Шансы 50/50, но статистика говорит, что если дело попадает в суд, то вероятность высока на победу у обвинения. Оправдательных приговоров в России очень мало. Трудно сказать точно ведь я не знаю всей картины произошедшего с подробностями и без текста вашего заявления и другой женщины в полицию только есть предположения. Также, на результат влияет статья по которой привлекают гражданина. Можно заключать и мировое соглашение как уголовном процессе так и в гражданском судопроизводстве. Иногда добровольно стороны возмещают друг другу последствия своих действий, но редко. Поэтому, пока есть возможность все взвесить, вы решите как вам стоит поступать и насколько серьезно ваше положение. Обязать вас подавать заявление точно не могут.