Налоговый нерезидент

Добрый день! Я с начала года не жил в России, приехал 22 июня и хочу прожить 183 дня для получении статуса налогового резидента. Мне нужно продать квартиру, чтобы не платить налог 30%. Как определяется статус налогового резидента? с момента наступления 183 дня или по истечении календарного года для расчета НДФЛ? И когда я могу продавать квартиру сейчас или по наступлении 183 дня? И если продажа будет уже в следующем году, я буду считаться резидентом и когда этот статус теряется, если я уеду из России опять?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 207 НК РФ

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Есть разъяснения по этому вопросу.

Письмо Минфина России от 24.08.2012 N 03-04-05/6-1003

Согласно п. 2 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода (календарного года).

То есть, Вам необходимо находится в РФ более 183 дней в году продажи квартиры.

Также разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 04.08.2015 N 03-04-05/44867.

Также разъяснения в Письме Минфина РФ от 28 июня 2013 г. N 03-04-05/24738

Вопрос: В 2013 г. гражданин РФ планирует прожить на территории Литовской Республики более 183 дней. У гражданина имеется квартира в РФ, находящаяся в собственности более трех лет. Облагается ли НДФЛ доход от продажи квартиры в июле или августе 2014 г., если гражданин будет проживать в РФ с июня 2014 г. до декабря 2014 г. (более 183 дней)?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 июня 2013 г. N 03-04-05/24738

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке налогообложения доходов физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что Вы являетесь гражданином России, проживающим как в Российской Федерации, так и в Литовской Республике, и предполагаете продать в 2014 г. свою квартиру, находящуюся в Российской Федерации.

В соответствии со ст. 210 Кодекса налоговые вычеты при определении налоговой базы, в том числе имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при получении доходов от продажи имущества, могут применяться только физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 207 Кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение двенадцати следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Налоговый статус физического лица в течение текущего налогового периода может изменяться, поэтому обязательства налогоплательщика по уплате налога на доходы физических лиц уточняются по итогам налогового периода, по завершении которого определяется окончательный налоговый статус за отчетный налоговый период.

Таким образом, если налогоплательщик по итогам 2014 г. будет являться налоговым резидентом Российской Федерации, то доход от продажи им в этом году квартиры будет облагаться налогом на доходы физических лиц с применением налоговой ставки 13% и имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Кроме того, обращаем внимание, что в соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, освобождаются от налогообложения.

Иными словами статус налогового резидента будет определяться по итогом налогового периода.

Если Вы сейчас продадите квартиру и будете находится в РФ в этом году более 183 дней, то налог составит 13%, при этом когда Вы её продадите не имеет значения, так как Ваш статус будет определен только по его итогам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, налоговым резидентом РФ является физическое лицо, которое фактически находится в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. То есть только прожив в течение года 183 дня на территории РФ Вы будете налоговым резидентом РФ.

То есть по сути правил три:

  • месяцы, которые учитываются в расчете, идут последовательно друг за другом.
  • это не обязательно календарные месяцы, поэтому они не всегда должны начинаться с 1 числа и заканчиваться 30 или 31 числа. Они могут начаться и в середине месяца.
  • 12 следующих подряд месяцев могут не совпадать с календарным годом.
Т.е. этот период может начаться в одном календарном году и закончиться в другом.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вы гражданин России?

Если да, то в отношении доходов от использования недвижимого имущества резидентво значения не имеет. Даже если Вы, будучи налоговым резидентом другого государства, продадите недвижимость тут, в России, то налог Вы будете платить в России все равно. Разница только в ставке — либо 30%, либо 13%. Если конечно соглашением между РФ и страной Вашего резиденства не предусмотрено иное.

Как определяется статус налогового резидента? с момента наступления 183 дня или по истечении календарного года для расчета НДФЛ?

По истечение 183 дней пребывания в РФ. В силу ч.2 ст.207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

И когда я могу продавать квартиру сейчас или по наступлении 183 дня?

Когда угодно. Только пока Вы не резидент, ставка будет 30%.

И если продажа будет уже в следующем году, я буду считаться резидентом и когда этот статус теряется, если я уеду из России опять?

Конечно будете. Статус теряется тогда, когда Вы уехали из РФ на срок более 6 месяцев.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы
территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев)
лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных
обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских
месторождениях углеводородного сырья.

Для подтверждения статуса налогового резидента РФ обратитесь в Межрегиональную инспекцию ФНС по централизованной обработке данных

Подтверждение может быть выдано не только за текущий
календарный год, но и за предыдущие годы, при условии наличия всех необходимых
документов, соответствующих запрашиваемому периоду.

В случае, если Подтверждение необходимо за
налоговые периоды ранее трех лет, предшествующих году подачи заявления, то
налогоплательщиком для подтверждения факта уплаты соответствующих налогов за
определенный налоговый период представляются дополнительные документы.

Выдача Подтверждения гражданам Российской Федерации,
иностранным гражданам и лицам без гражданства осуществляется с учетом их
фактического нахождения в Российской Федерации, которое должно составлять не
менее 183 календарных дней в течение налогового периода – календарного года.
Таким образом, Подтверждение указанным налогоплательщикам выдается за текущий год не ранее 3 июля

Срок рассмотрения заявлений о выдаче Подтверждения составляет
30 календарных дней со дня поступления всех необходимых документов в МИ ФНС
России по ЦОД.

www.nalog.ru/rn77/fl/interest/dual_nationality/status/