С кем может остаться ребенок при расторжении брака?

Здравствуйте

Такая ситуация: хочу развестись с мужем, но он говорит что отберет у меня сына, сыну 5 лет

Не знаю что и делать

С ним не хочу жить и сына не хочу ему отдавать, так как он им манипулирует, он его учит и выставляет для него меня с плохой стороны

, Ирина, г. Москва
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! При разводе, с учетом того что ребенок останется с Вами, где Вы планируете жить? Какие жилищные условия будут у ребенка?

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Вопрос о том, с кем должен проживать ребенок, если родители живут раздельно, решается родителями. Если они не могут достигнуть согласия, то решение принимает суд. Вопрос о местожительстве ребенка может быть поставлен до расторжения брака, во время развода или после него. При этом вопреки расхожему мнению о том, что ребенок всегда остается с матерью, суд исходит из равенства прав и обязанностей родителей. Главное — это интересы несовершеннолетнего. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка.
Согласно ст. 65 СК РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом их мнения. При этом суд учитывает:
— привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;
— возраст ребенка;
— нравственные и иные личные качества родителей;
— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;
— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Образец искового заявления.

В (наименование) районный суд
│ Истец: (Ф.И.О., адрес, паспортные данные, контакты)
│ Ответчик: (Ф.И.О., адрес, паспортные данные, контакты)
│ Третье лицо: (орган опеки и попечительства, адрес)

│ Исковое заявление
│ об определении места жительства ребенка

│ Я вступила в брак с ответчиком (Ф.И.О.). Брак расторгнут
│(зарегистрирован) в (наименование органа загса), актовая запись
│(реквизиты).
│ Я проживаю раздельно с бывшим супругом по адресу: (указать адрес и
│условия проживания — комната, квартира, общежитие, частный дом и т.д.).
│ От брака мы имеем ребенка (детей) (Ф.И.О., дата рождения), который
│(которые) проживает (проживают) с ответчиком.
│ Мы не смогли достигнуть соглашения о месте проживания ребенка
│(детей). Мной неоднократно предпринимались попытки решить этот вопрос, а
│именно: (изложить, что вы предпринимали для этого).
│ Ребенок (дети) должен (должны) проживать со мной по следующим
│причинам (возможные причины: привязанность ребенка к вам, к братьям и
│сестрам, проживающим с вами, нравственные и моральные качества — ваши или
│другого родителя, возможность создать благоприятные условия для
│воспитания и развития ребенка, материальное положение, месторасположение
│учебного заведения и т.д.).
│ Я создаю ребенку (детям) все необходимые условия для воспитания и
│развития, а именно: (опишите, в чем это проявляется. Например, свободный
│график работы, хорошее материальное положение и т.д.).
│ Согласно ст. 65 СК РФ при отсутствии соглашения спор между родителями
│разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При
│этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям
│и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества
│родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
│возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род
│деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
│родителей и др.).
│ На основании изложенного и в соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ прошу
│суд:
│ Определить место жительства ребенка (детей) (Ф.И.О., дата рождения) с
│истцом (ваши Ф.И.О.).
│ Дата, подпись

Петр Мишанин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина, по вашему вопросу могу пояснить следующее:

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 СК, в судебном порядке.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать
несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей
В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным выше настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное
соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

Принцип 6 Декларации прав ребенка гласит, что малолетний ребенок не должен быть разлучен с матерью.

Согласно судебной практики мать имеет преимущественное положение по воспитанию ребенка.

Таким образом, в суде вам необходимо в первую очередь предоставить сведения о том, что вы сможете содержать ребенка, предоставить жилье и проживание с вами будет в интересах малолетнего ребенка.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если есть спор, с кем будет жить ребенок, то лучше вам первой
подать такой иск в районный суд на основании ст. 65 СК РФ — об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов. При рассмотрении дела суд
учитывает многие факторы, а не только кто работает, а кто нет, у кого долги и съемное или маленькое жилье. суд учитывает, кто больше внимания уделяет ребенку, кто может им больше заниматься. личные характеристики, к кому привязан ребенок, жилищные условия и уже и материальное положение. Так что думаю в вашем случае, у вас все будет в порядке. нужно будет только собрать для суда документы, подтверждающие, что вы хорошая мать, которая занимается ребенком представить фото, возможно и видео но не большое, характеристики, дипломы и т.п. Хотя следует учитывать, что нельзя говорить, что все дети тем более малолетние остаются с матерями. В моей практике много дел, когда место жительства детей было определено с отцами, из них были и малолетние дети. Так что если есть опасения, то стоит готовиться заранее. Удачи вам.