Расписка о выплате денег после расторжения брака

Муж не живёт со мной и детьми в течение последнего года. На прошлой неделе по устной договорённости с ним я подала заявление на развод и на алименты в твёрдой денежной сумме (он официально безработный). Также у нас с ним была устная договорённость о том, что он выплатит мне разовую денежную компенсацию за последний год, в течение которого он не обеспечивал меня и детей, а также за то, что у меня не будет к нему претензий по разделу имущества. Сейчас он заявил, что компенсацию выплатит только после того, как получит решение суда, то есть после того, как я официально заявлю, что претензий к нему не имею. Поскольку у меня нет оснований верить его "честному слову", он написал мне расписку со следующим текстом: "Я (пасп. данные и прописка), обязуюсь выплатить (пасп. данные и прописка) сумму в размере ххх рублей в случае отсутствия каких-либо выплат и претензий, присуждённых по решению суда с меня в пользу истца по бракоразводному и взыскании алиментов процессам, выплачиваемых с 28 августа 2015 года. Сумма выплачивается единовременно после получения на руки решения/постановления суда о расторжении брака в срок 7 дней (неделя)

дата, подпись, расшифровка"

На той же бумаге имеется моя приписка "С условиями расписки согласна.

дата, подпись, расшифровка"

Теперь собственно вопрос - имеет ли данная расписка какую-либо юридическую силу? Расписка составлена в одном экземпляре (находится у меня) и написана полностью от руки. Могу ли я в процессе судебного процесса о разводе (или об алиментах?) предъявить данный документ и попросить внести эти данные в решение суда, то есть чтобы деньги выплачивались мне по судебному решению? Есть ли у мужа теперь какая-либо возможность уйти от оплаты?

, Ангелина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В расписке указано, что «обязуюсь выплатить (пасп. данные и прописка) сумму в размере ххх рублей в случае отсутствия каких-либо выплат и претензий, присуждённых по решению суда с меня в пользу истца по бракоразводному и взыскании алиментов процессам, выплачиваемых с 28 августа 2015 года. Сумма выплачивается единовременно после получения на руки решения/постановления суда о расторжении брака в срок 7 дней (неделя)».

Получается что решение суда о расторжении брака и взыскании алиментов должно быть таким — ратсоргнуть брак, во взыскании алиментов отказать. Таким решение не будет, значит денег он вам не должен. Так что если он не заплатит, то вам нужно будет подумать об ином суде — на раздел имущества, если оно имелось. Вы же не подали такой иск?

Ангелина
Клиент, г. Москва

Я оказывается неправильно переписала его расписку. Вот правильный текст:

"Я (пасп. данные и прописка), обязуюсь выплатить (пасп. данные и прописка) сумму в размере ххх рублей в случае отсутствия каких-либо выплат и претензий, присуждённых по решению суда с меня в пользу истца по бракоразводному и взыскании алиментов процессам, кроме алиментов выплачиваемых с 28 августа 2015 года. Сумма выплачивается единовременно после получения на руки решения/постановления суда о расторжении брака в срок 7 дней (неделя)

дата, подпись, расшифровка"

То есть алименты он всё-таки платить обязуется. Вопрос именно в том, есть ли здесь подводные камни и следует ли заявить о данной расписке в суде во время развода, чтобы эту информацию сразу внесли в судебное решение?

Видите, совсем иное… В судебное решение без требований ничего не вносится. Вы могли заключить мировое соглашение в суде с такими условиями, что он вам должен алименты платить регулярно платить, и обязан выпплатить сумму долга за последний год в размере… рублей в срок до… числа. Лучше составить мировое соглашение у юриста, если можете себе позволить, так как могут быть нюансы. Также не ясно, что он имел в виду — раздел имущества супругов? А есть что делить? Уточните, может нет смысла брать расписку, а есть смысл поулчить иное