Образец уведомления собственника о возмещении нанесенного ущерба по затоплению

Я провела оценку квартиры после затопления независимыми экспертами, теперь мне нужно правильно составить уведомление собственнику о возмещении материального и морального вреда.

, Денисова Лилия Анатольевна, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лилия Анатольевна.

Закон не предусматривает обязанности ставить соседей в известность о необходимости возмещения вреда за потопленное жилье. В претензии должна быть вводная часть, с указанием информации о: сторонах конфликта; месте их постоянного проживания; контактных данных. В тексте подробно излагаются обстоятельства происшествия, с указанием последовательности развития событий, в том числе: вызов специалистов; составление акта; проведение независимой экспертизы и т.д. Требовать возмещение ущерба можно, ссылаясь на действующие нормы ГК РФ, например, статья 15 ГК РФ (право на возмещение убытков) и статья 151 ГК РФ (право на компенсацию морального вреда). Обращайтесь готов оказать Вам юридическую помощь.

С Уважением Виталий Александрович.