Оформление дома в собственность по завещанию

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ЖЕНЕ С СЕСТРОЙ ОСТАЛСЯ ДОМ ПО ЗАВЕЩАНИЮ.ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ ПРОШЛО 9 ЛЕТ. КАК И С ЧЕГО НАТАРИУС БУДЕТ РАСЧИТЫВАТЬ СТОИМОСТЬ ДОКУМЕНТА.

, ПАВЕЛ, г. Владивосток
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В качестве справки:

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

_________________________________________________

Ответ на вопрос: стоимость услуг нотариуса складывается из тарифов и стоимости услуг технического и правового характера.

Размер госпошлины за совершение нотариальных действий регламентирован НК РФ, см. ст. 333.25

При исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7 — 10 ст.333.25.

Стоимость услуг технического и правового характера устанавливается каждым нотариусом самостоятельно.

______________________________________________________

Дополнительно: Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства