Отсутствие лицензии на торговлю крепкими спиртными напитками

Добрый день!

У нас магазин, оформленный на ИП. Лицензии на торговлю крепкими спиртными напитками - нет. Зашли сотрудники полиции с проверкой. Купили пиво и начали проверять магазин. У продавца нашли початую бутылку водки и несколько бутылок в подсобном помещении. Водку им никто не продавал. Конфисковали водку, хотя продавец утверждал, что это его водка. Оформили бумаги, никаких понятых не было. Сказали подадут на ИП в суд. Что грозит владельцу ИП и продавцу?

, Максим, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Максим!

Важно на кого составили протокол, как правило составляют именно на ИП

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.16]

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.
2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Как видите наказание очень серьезное и нужно выяснять на какой стадии находится разбирательство.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться.