680 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расчёт при заключении договора купли-продажи жилого помещения

Если расчёт сторонами при заключении договора купли-продажи жилого помещения не произведён, возникают ли какие-либо обременения?

07 Июня 2013, 18:03, вопрос №96192
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Лев
2157
ответов
715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Лидия!

Это зависит от содержания договора и прочих соглашений сторон. Государство эти вопросы не регулирует. Здесь в полной мере действует принцип свободы договора, что предусмотрено статьёй 421 ГК РФ.

07 Июня 2013, 18:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
220
ответов
156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лидия, а обязательства исполнены? Квартира передана? Право собственности нового владельца зарегистрировано? Что написано в свидетельстве о государственной регистрации насчет обременения?

07 Июня 2013, 18:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Лидия!

Договор купли-продажи недвижимости может быть заключен на условиях оплаты в рассрочку (п. 1 ст. 488 и п. 1 ст. 489 ГК РФ). В пункте 3 ст. 489 ГК РФ предусмотрено, что к договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные п. 2, 4 и 5 ст. 488 ГК РФ. При этом в пункте 5 ст. 488 ГК РФ указано, что, если иное не закреплено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Если сторонами подписан акт приема-передачи, то регистрирующий орган вправе регистрировать переход прав с обременением (ипотеку), несмотря на отсутствие отдельного договора о залоге (ипотеке) и соответствующих заявлений сторон сделки. Управление Росреестра может зарегистрировать сделку купли-продажи недвижимости с обременением в связи с наличием рассрочки платежа.

07 Июня 2013, 18:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все зависит от того что написано в договоре

Если вы продавец то необходимо письменно требовать исполнения договора от покупателя и извещать ФРС о не проведении регистрации сделки и подавать иск в суд о ее расторжении

07 Июня 2013, 23:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут