Как действовать, если у виновника ДТП нет страховки?
Здравствуйте! У виновника ДТП нет страховки, он проживает в Дагестане, я пострадавший проживаю в Краснодарском крае. Как я понимаю, мне нужна экспертиза ущерба и далее обращение в суд. В какой суд, по месту жительства виновника или можно по м.ж. моего? Если в Дагестан то стоит ли туда обращаться, какая практика есть?
Добрый день.
Как я понимаю, мне нужна экспертиза ущерба и далее обращение в суд.
Сергей
Совершенно верно. Делаете оценку поврежденного автомобиля, только перед этим не забудьте известить виновника о времени и месте ее проведения. Для чего отправьте по известному Вам адресу телеграмму.
В дальнейшем все зависит уже от суммы ущерба — если сумма менее 50 тысяч рублей — обращаетесь к мировому судье. Если свыше — то в районный.
Иск подается в суд по месту жительства ответчика — Республика Дагестан.
Если в Дагестан то стоит ли туда обращаться, какая практика есть?
Сергей
Обращаться стоит, практика по таким делам положительная. Если не планируете ехать сами можете к исковому заявлению приложить заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и выслать Вам копию решения.