8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок обращения в суд по договору продажи квартиры с рассрочкой

Добрый день. Моя жена владела третьей долей квартиры (также владели ее брат и мама в равных пропорциях) и продала ее брату с рассрочкой платежа. Брат перестал платить и должен еще 2/3 суммы договора. Договор был заключен в ноябре 2013 года с прописанным сроком 50 месяцев, то есть до января 2018. Подать в суд жена не хочет, чтобы не тревожить маму, которая живет в той квартире. Есть ли срок исковой давности по такому договору? До какого периода мы должны подать в суд, чтобы не потерять оставшийся долг по договору?

, Юрий Литвенчук, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли срок исковой давности по такому договору? До какого периода мы должны подать в суд, чтобы не потерять оставшийся долг по договору?
Юрий

Срок исковой давности составлет 3 года Но у Вас срок выплат до

января 2018.
Юрий

Вот если до января 2018 года он не вернет всю сумму, тогда вправе в теч 3 лет подать в суд и взыскать средства, а пока оснований для взыскания всей суммы нет, только если ежемесячных платедей, о которых сказано в договоре

1
0
1
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий! Если я правильно понял ситуацию, то срок исковой давности для исковых требований о взыскании не дополученной суммы составляет 3 (три) года и начал течь на следующий день со дня когда брат просрочил первый платеж. Для исковых требований о признании сделки недействительной этот срок меньше и составляет один календарный год. Рекомендовал бы подписать между сторонами сделки дополнительное соглашении об изменении порядка платежей. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачногодня

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018