Срок обращения в суд по договору продажи квартиры с рассрочкой

Добрый день. Моя жена владела третьей долей квартиры (также владели ее брат и мама в равных пропорциях) и продала ее брату с рассрочкой платежа. Брат перестал платить и должен еще 2/3 суммы договора. Договор был заключен в ноябре 2013 года с прописанным сроком 50 месяцев, то есть до января 2018. Подать в суд жена не хочет, чтобы не тревожить маму, которая живет в той квартире. Есть ли срок исковой давности по такому договору? До какого периода мы должны подать в суд, чтобы не потерять оставшийся долг по договору?

, Юрий Литвенчук, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли срок исковой давности по такому договору? До какого периода мы должны подать в суд, чтобы не потерять оставшийся долг по договору?
Юрий

Срок исковой давности составлет 3 года Но у Вас срок выплат до

января 2018.
Юрий

Вот если до января 2018 года он не вернет всю сумму, тогда вправе в теч 3 лет подать в суд и взыскать средства, а пока оснований для взыскания всей суммы нет, только если ежемесячных платедей, о которых сказано в договоре

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий! Если я правильно понял ситуацию, то срок исковой давности для исковых требований о взыскании не дополученной суммы составляет 3 (три) года и начал течь на следующий день со дня когда брат просрочил первый платеж. Для исковых требований о признании сделки недействительной этот срок меньше и составляет один календарный год. Рекомендовал бы подписать между сторонами сделки дополнительное соглашении об изменении порядка платежей. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачногодня