Имеет ли смысл подавать на оператора в суд на взыскание морального и материального ущерба? Заранее благодарю.
Сергей
Добрый день.
Обратиться в суд конечно можно, но нужно учитывать сможете ли Вы подтвердить факт причинения Вам убытков (упущенная выгода) ввиду действий оператора. Если нет, то взыскать Вы сможете только моральный вред, размер которого скорее всего будет ничтожно мал, что не оправдивает Вашего обращения в суд.
Если же убытки подтвердить можно, тогда есть смысл обратиться в суд и попробовать взыскать убытки с оператора.
Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Я платил непосредственно в офисе оператора, который мне выставил счет за услуги.
Подать иск можно к тому, кто не выполнил обязательства (то есть оператору). Но моральный ущерб Вы тут не взыщите.
А вот материальный в теории можно, но нужно доказать его размер документально, а не на словах.
Попробовать можно взыскать неустойку за просрочку обязательств, но на мой взгляд проще пока подать жалобу в Роспотребнадзор, так как и срок небольшой, то есть если даже докажете неустойку, то она будет небольшой, да и сам суд процесс не быстрый и муторный.
Статья 393. Обязанность должника возместить убытки