Могут ли моего супруга привлечь к ответственности по статье 115 УК РФ за избиение ребенка?

Могут моего мужа посадить по этой статье и на сколько ? избиение ребёнка. Обвинительный акт на руках.

  • об
    .pdf
  • об
    .pdf
  • обвинение
    .pdf
, ИРИНА, г. Шатура
Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. ч.1 ст. 115 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

ИРИНА
Клиент, г. Шатура

там части 1 не чего нет.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Могут моего мужа посадить по этой статье и на сколько?
ИРИНА

Могут, только в случае квалификации по части 2 статьи 115 УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «в» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если квалификация по части 1, то лишение свободы не предусматривается в санкции данной части.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

ИРИНА
Клиент, г. Шатура

частей нет. не каких

ИРИНА

В выложенном вами файле вообще то квалифицировано деяние не по 115 а по 116 УК РФ. Это побои. Нанесенные в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений. Здесь нет 115 УК РФ. Здесь получается именно ч.1 ст. 116 УК РФ:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Лишение свободы не предусматривается