Школьный аттестат, запутанная ситуация

Здравствуйте! Нужен ваш совет!

В 2004 году окончил школу, в 2010 ВУЗ. Поработав некоторое время, решил поступить в СУЗ на бюджет. Тут конкурс по среднему баллу по пяти предметам школьного аттестата. В начале августа я подал документы и поступил. 20 августа был приказ о зачислении. И только сегодня, спустя МЕСЯЦ после подачи оригинала документов супруга рассказывает мне, что 1-1.5 года назад, когда ни о каком поступлении и речи ни шло, она сначала случайно залила мой аттестат кофе, а потом не менее случайно спалила вкладыш, пытаясь его высушить. Чтоб за это не "получить по голове" от меня, она просто купила новый вкладыш. С ее слов, она помнила средний балл всего аттестата, но не помнила оценок за конкретные предметы.

И теперь получается ситуация, что я сижу на бюджетном месте на птичьих правах фактически, имея настоящий аттестат с настоящим номером, но с "не очень" настоящим вкладышем, у которого номер совпадает с аттестатом, средний балл аттестата верный, но оценки перепутаны и средний балл по проходным предметам в СУЗ отличается и может быть непроходным.

Итак, мои вопросы:

- как наиболее верно поступить в моей ситуации?

- что мне грозит, если аттестат проверят и вскроется, что оценки не совпадают?

- потеряю ли я право на бюджетное место, если сам заберу документы, восстановлю аттестат в школе и попробую с ним поступить на следующий год?

- не знаете ли вы, как проходит проверка аттестатов? Сколько она занимает времени, какие данные запрашивает СУЗ и предоставляет школа?

Выручайте! Я сижу, буквально огорошенный этой новостью и очень растерян! Не знаю, как быть. Заранее большое ва спасибо за ответы!

, Александр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

— как наиболее верно поступить в моей ситуации?
Александр

Исходя из того, что был уже приказ о зачислении, то Ваш аттестат проверялся (либо проверялся формально). При этом входе проверки проверяются серия номер аттестата, могут сделать запрос в учебное заведение, но как правило со школьными аттестатами мало связываются, а проверяют не оценки а сам факт обучения. Как правило проверяют дипломы при поступлении на госслужбу. Да и ВУЗу не выгодно терять студентом, они сейчас и на бюджетном заочном по некоторым специальностям нужны. Так что не предпринимайте никаких действий. Только навредите. Главное аттестат настоящий и Вы заканчивали школу. Шансы что кто-то специально проверит вкладыш на фальшивость примерно равно 0,1%

— что мне грозит, если аттестат проверят и вскроется, что оценки не совпадают?
Александр

Теоретически могут возбудить дело

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но по Вашей ситуации ни одного дела возбуждено не было. Самое главное сам диплом настоящий. Вы вполне сможете сказать, что Вам такой вкладыш дали.

— потеряю ли я право на бюджетное место, если сам заберу документы, восстановлю аттестат в школе и попробую с ним поступить на следующий год?
Александр

Если честно это глупо, лишний движения только заставляют окружающих смотреть подозрительно на ситуацию, так что учитесь спокойно, никто не будет проверять Ваш аттестат. Закончите ВУЗ потом только обращайтесь в школу за получением дубликата.

— не знаете ли вы, как проходит проверка аттестатов? Сколько она занимает времени, какие данные запрашивает СУЗ и предоставляет школа?
Александр

Сам лично сталкивал, четкого требования к запросам нет, но как правило в запросе указывают, когда учился и какой номер аттеста.

Александр
Клиент, г. Москва

У меня не ВУЗ, а СУЗ, если это принципиально.

Еще раз подчеркну, что отбор идет ТОЛЬКО по оценкам из этого злополучного вкладыша.

Забыл написать в вопросе, что рассказала мне жена об этом ее "ходе конем" после того, как в телефонном разговоре я рассказал ей, что, цитирую, из другого такого же СУЗа выгнали из-за аттестатов 18 человек и пугают их полицией.

Ps вряд ли тут сильно держатся за студентов, от них отбоя нет. Конкурс около 3.5 человек на место

Спасибо вам за ваши оперативные ответы в такой час!

У меня не ВУЗ, а СУЗ, если это принципиально.
Александр

Это не принципиально.

Еще раз подчеркну, что отбор идет ТОЛЬКО по оценкам из этого злополучного вкладыша.
Александр

Подозрения могут вызывать «аттестаты на отличие» или со средним баллом 4,9. Но скажем если бал 4,5 — 4,6 то никаких оснований для подозрений не будет.

как в телефонном разговоре я рассказал ей, что, цитирую, из другого такого же СУЗа выгнали из-за аттестатов 18 человек и пугают их полицией.
Александр

Такой шум никому не нужен. Скорее всего школьников намного больше, а если бы это было правдой СУЗ уже просто обязан был немедленно сообщить об этом в полицию. А уж если бы было 18 поддельных аттестатов то значит 18 уголовных дел, то это уже бы обсуждали по НТВ и ЛАЙФ ньюс, а так больше на слухи похоже. 1 или 2 случая в потоке быть может не спорю.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
— что мне грозит, если аттестат проверят и вскроется, что оценки не совпадают?
Александр

У Вас его уже проверили, т.к. Вас зачислили в СУЗ. Не уверена что кто — то начнет его проверять, это никому не нужно. Если и сделают запрос в школу, то поступит от школы ответ, что да обучался.

По факту могут возбудить дело, но я бы на Вашем месте не переживала и училась спокойно.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
— потеряю ли я право на бюджетное место, если сам заберу документы, восстановлю аттестат в школе и попробую с ним поступить на следующий год?
Александр

Право на поступление на льготных условиях у вас сохранится.

— не знаете ли вы, как проходит проверка аттестатов? Сколько она занимает времени, какие данные запрашивает СУЗ и предоставляет школа?
Александр

А для чего вам такие сложности, не наводите суеты. Все нормально — Вас зачислили, учитесь и получайте знания и меньше вспоминайте о своем ШКОЛЬНОМ аттестате. Вот, если бы такое произошло с дипломом, тут уже конечно все на много серьезнее. Берегите диплом

Желаю удачи!

Так что надо «расслабиться и получать удовольствие». Если ВДРУГ в порядке бреда начнут пугать полицией, то морду кирпичом и «ничего не знаю, что в школе дали, то и принес»
Александр

Совершенно верно, не вижу повода для наведения кипиша. Учитесь, получайте документ и храните его подальше от супруги:))

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо! Предупрежден - значит вооружен)) на ключ в ящике все документы запирать буду теперь)) и свои, и ее! Для ее же блага))

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Так как Вы сами ничего не подделывали, то ответственность может наступить в соответствии с:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
3. Использование
заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но в данном случае она не наступит, так как здесь идет речь именно том, что Вы знаете о подложности документа, однако все-равно его предъявляете. В вашем же случае при предъявлении документа, Вы не знали, что он может быть подложным.

У меня не ВУЗ, а СУЗ, если это принципиально.
Александр

Не принципиально.

Если ВДРУГ в порядке бреда начнут пугать полицией, то морду кирпичом и «ничего не знаю, что в школе дали, то и принес»
Александр

Все верно. Именно так и ни как иначе