Школьный аттестат, запутанная ситуация
Здравствуйте! Нужен ваш совет!
В 2004 году окончил школу, в 2010 ВУЗ. Поработав некоторое время, решил поступить в СУЗ на бюджет. Тут конкурс по среднему баллу по пяти предметам школьного аттестата. В начале августа я подал документы и поступил. 20 августа был приказ о зачислении. И только сегодня, спустя МЕСЯЦ после подачи оригинала документов супруга рассказывает мне, что 1-1.5 года назад, когда ни о каком поступлении и речи ни шло, она сначала случайно залила мой аттестат кофе, а потом не менее случайно спалила вкладыш, пытаясь его высушить. Чтоб за это не "получить по голове" от меня, она просто купила новый вкладыш. С ее слов, она помнила средний балл всего аттестата, но не помнила оценок за конкретные предметы.
И теперь получается ситуация, что я сижу на бюджетном месте на птичьих правах фактически, имея настоящий аттестат с настоящим номером, но с "не очень" настоящим вкладышем, у которого номер совпадает с аттестатом, средний балл аттестата верный, но оценки перепутаны и средний балл по проходным предметам в СУЗ отличается и может быть непроходным.
Итак, мои вопросы:
- как наиболее верно поступить в моей ситуации?
- что мне грозит, если аттестат проверят и вскроется, что оценки не совпадают?
- потеряю ли я право на бюджетное место, если сам заберу документы, восстановлю аттестат в школе и попробую с ним поступить на следующий год?
- не знаете ли вы, как проходит проверка аттестатов? Сколько она занимает времени, какие данные запрашивает СУЗ и предоставляет школа?
Выручайте! Я сижу, буквально огорошенный этой новостью и очень растерян! Не знаю, как быть. Заранее большое ва спасибо за ответы!
У меня не ВУЗ, а СУЗ, если это принципиально.
Еще раз подчеркну, что отбор идет ТОЛЬКО по оценкам из этого злополучного вкладыша.
Забыл написать в вопросе, что рассказала мне жена об этом ее "ходе конем" после того, как в телефонном разговоре я рассказал ей, что, цитирую, из другого такого же СУЗа выгнали из-за аттестатов 18 человек и пугают их полицией.
Ps вряд ли тут сильно держатся за студентов, от них отбоя нет. Конкурс около 3.5 человек на место
Спасибо вам за ваши оперативные ответы в такой час!
Это не принципиально.
Подозрения могут вызывать «аттестаты на отличие» или со средним баллом 4,9. Но скажем если бал 4,5 — 4,6 то никаких оснований для подозрений не будет.
Такой шум никому не нужен. Скорее всего школьников намного больше, а если бы это было правдой СУЗ уже просто обязан был немедленно сообщить об этом в полицию. А уж если бы было 18 поддельных аттестатов то значит 18 уголовных дел, то это уже бы обсуждали по НТВ и ЛАЙФ ньюс, а так больше на слухи похоже. 1 или 2 случая в потоке быть может не спорю.