Могу ли я открыть ИП без уведомления работодателя?

Добрый день.Я официально трудоустроен,не гос.служащий и планирую открывать ИП.Должен ли я уведомлять об этом своего работодателя и сможет ли он узнать об этом?

, Захар, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Должен ли я уведомлять об этом своего работодателя и сможет ли он узнать об этом?
Захар

Законодательством не установлена обязанность уведомлять работодателя об открытии ИП. Но при желании он сможет об этом узнать через сайт nalog.ru по вашему ИНН.