Возмещение расходов за экспертизу в судебном порядке

Решением суда частично удовлетворены требования истцов 1/4 часть (просили установить четыре границы зем. участка, но суд установил одну спорную, но не так, как просили в иске, а по своему усмотрению, и апелляционная жалоба истцов оставлена без удовлетворения). Ответчиками подан встречный иск,в удовлетворении которого отказано. После вступления решения суда в силу по заявлению директора организации, которая проводила экспертизу и стороны не оплатили её, так как в суд не предоставлялись расходы по экспертизе, суд присудил только ответчикам возместить расходы за экспертизу. Законно ли суд присудил тольно ответчикам возместить расходы организации за экспертизу?

Заранее, благодарна.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, незаконно. Суд должен был обязать оплатить экспертизу пропорционально удовлетворённым требованиям, а за остальное должна платить другая сторона.

Статья 98 ГПК. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Обжаловала вплоть до судебной коллегии Верховного суда, отказано в передаче для рассмотрения в суде кассационной инстанции.

Сейчас пишу на Председателя ВС, но видимо, также будет отказано. Не могу найти практики ВС по данному вопросу. Ещё раз спасибо.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Елена. В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу.

В соответствии со ст. 94 ГПК РФ к судебным издержкам относятся: в том числе суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам. Следовательно, расходы на экспертизу суд должен был поделить между истцом и ответчиком пропорционально удовлетворенным требованиям.