Что можно предпринять при обвинении по статье 132 п 4 УК РФ?

родственник обвиняется по ст.132п.4. Если родители заберут заявление, что изменится,может ли адвокат общаться с родителями потерпевших, так как, возможно, обвинение надуманное

, галина, г. Архангельск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

родственник обвиняется по ст.132п.4.
галина

Преступление, относящееся к категории особо тяжких.

может ли адвокат общаться с родителями потерпевших
галина

Да, может, если они пожелают с ним общаться.

Если родители заберут заявление, что изменится
галина

Не предусмотрена законом возможность «забрать заявление».

возможно, обвинение надуманное
галина

Всё возможно. Если уголовное дело уже возбуждено и предъявлено обвинение, то ситуация очень серьёзная. Желательно заключить соглашение с адвокатом, имеющим опыт осуществления защиты по аналогичным делам.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Если родители заберут заявление, что изменится,
галина

Такого понятия, как «Забрать заявление» не существует. Если его написали, то оно регистрируется и по нему проводится проверка.

Так же следует отметить, что уголовные дела по ч. 4 ст. 132 УК РФ являются делами публичного обвинения и для их возбуждения наличие заявления необязательно. Такие дела возбуждаются по факту обнаружения.

может ли адвокат общаться с родителями потерпевших
галина

Может.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
Статья 53. Полномочия защитника
1. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:
1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса;
2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса;
3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;
4) присутствовать при предъявлении обвинения;
5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;
6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;
7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;
8) заявлять ходатайства и отводы;
9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;
11) использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.