Какие есть варианты прекратить административное расследование?

23.07.2015 у меня произошло ДТП с пострадавшим пешеходом. Правила ПДД нарушила пострадавшая, так как переходила улицу в неположенном месте (по замерам ГБДД в 10 метрах от пешеходного перехода т.е. в зоне видимости зебры для пешехода). Тезисно изложу обстоятельства как указанно в протоколе: Я двигался на своём авто прямо по улице со скоростью 60 км. перед зеброй остановился пропустил пешехода, затем продолжил движение, скорости набрать не успел, в это время на встречу мне по полосе встречного движения двигался легковой автомобиль белого цвета. Меня ослепило солнце и я не заметил женщину маленького роста, которая переходила улицу и была одета (РЕАЛЬНО В БЕЛУЮ БЛУЗКУ) и полностью слилась с встречным авто белого цвета - по этой причине совершил наезд на пешехода успев экстренно затормозить в последний момент. Как то так не могу гарантировать что прям точно. В итоге по касательной зацепил женщину за сумку-тележку которую она катила сзади себя её развернуло и женщина упала назад головой об асфальт. На машине не царапины, тормозного пути нет - а у женщины ушиб головного мозга ( диагноз конечно ПЛОХОЙ!!!) (есть медсообщение из больницы скорой помощи куда я лично и доставил потерпевшую, материал зарегистрирован в КУСП, согласно полученного позже по почте уведомления от инспектора по ИАЗ по факту ДТП возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ и вынесено определение о назначении судебно-медицинской экспертизы) в кабинете у инспектор по ИАЗ всё мне подтвердил только устно, но ни каких копий постановления о СМЭ и о возбуждении дела мне на руки не предоставил - подписал я только протокол с места ДТП и подписал протокол дознания, так же освидетельствование на алкоголь показания прибора 0,00 (трезв как стекло). Пострадавшая 10 дней пролежала в стационаре с диагнозом по выписке ушиб головного мозга лёгкой степени тяжести уже месяц как дома, все лекарства ей оплатил бегает как "ЖИВЧИК". Меня виноватым не считает и претензий ко мне ни каких не имеет (дала мне по этому поводу расписку). Мы вместе с потерпевшей были у инспектора по ИАЗ который проводит административное расследование в соответствии с ст.28.7 КоАП РФ. Где пострадавшая сделала заявление что ни каких претензий ко мне не имеет и отказывается от СМЭ а так же от предоставления медицинских выписок о чём в письменной форме написала в ходатайстве на имя инспектора ИАЗ. На это инспектор заявил, что можете не беспокоится при таких обстоятельствах он в течении 2-х месяце вышлет по почте постановление о прекращении дела. А по факту вчера пришло уведомление о продлении срока административного расследования, которое он сам я полагаю и инициировал согласно п.5 ст.28.7 КоАП РФ. ( а это может быть ещё 6 месяцев) А по давности привлечения к административной ответственности может длиться 1 год, а по факту и больше, с постановлением о прекращении за истечением сроков в итоге. Все понимают что этим уродам в ДПС надо - БАБЛО!! Сейчас начнут мурыжить с автотехнической экспертизой, рассказывать что вы могли видеть пешехода, что была возможность его объехать, т.е. вы понимаете объективность любой экспертизы допустим в октябре если ДТП произошло в июле - ослепит ли человека в октябре солнце большой вопрос ну и т.д.

ВОПРОС: есть ли варианты прекратить адм. расследование а следовательно закрыть дело?? Потерпевшая на моей стороне!!

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если Вы правила не нарушали, то и вины Вашей нет, состава правонарушения нет, следовательно дело должны прекратить. Вы ехали 60 км/ч она переходила дорогу в неположенном месте, хотя пешеходный переход был рядом. Кроме того, Вы ей оказали помощь и она к Вам претензий не имеет. Вас должны были ознакомить с определением и разъяснить права, в том числе ставить вопросы перед экспертом. На мой взгляд Вы верно указали про " июль-октябрь", поскольку исследования должны быть проведены в максимально приближенных условиях (время, погода, одежда, встречный транспорт). Важно также состояние здоровья потерпевшей, степень тяжести вреда. Если не согласны будите с итоговым решением обжалуйте в порядке главы 30 КоАП РФ.

КоАП РФ,

Статья 26.4. Экспертиза
1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

2. В определении указываются:
1) основания для назначения экспертизы;

2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.

Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.

6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

4. Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на указанное лицо.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) отмена закона, установившего административную ответственность;

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

2. В случае, когда административное правонарушение совершено лицом, указанным в части 1 статьи 2.5 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях, производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.

3. В случае выявления административного правонарушения, связанного с управлением транспортным средством физическим лицом, не достигшим на момент совершения противоправного действия возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении прекращается после применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, необходимых для пресечения соответствующего противоправного действия.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125267/29/#block_299#ixzz3kVuxV44c