Подача на алименты с момента получения исполнительного листа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,я забирала исполнительный лист по алементам в июле прошлого года.Т.к. отец ребенка обещал помогать!Но стого момента как я забрала исполнительный лист,он еще месяца два ,звонил иногда и оплачивал за детский сад!потом он прекратил все.Вот скажите пожалуйста Могу ли, я подать на алименты с того момента с которого забирала ?

, ксения, г. Ростов-на-Дону
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Ксения,

Ст. 21 закона об исполпроизводстве:

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Т.е. вы можете передать исполлист приставам в течение всего срока, когда отец ребенка должен выплачивать алименты.

Вы можете получить алименты за период три года до подачи листа приставам, т.к. согласно ст. 113 СК РФ:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.