Права отца ребенка при разводе с его матерью

здравствуйте!при разводе мать препятствует общению ребёнка с отцом.может ли отец просить суд назначить не график общения,т.к.он вахтовик,а в любое свободное у него время?и не на территории матери,а брать его к себе ?и возможность брать с собой в отпуск?если можно,то как это правильно сформулировать в суде?

, ТАТЬЯНА,
Лада Колковская
Юрист

Татьяна, а сколько лет ребенку? Потому что все перечисленное вами, конечно, можно просить в исковом заявлении об установлении порядка общения, но удовлетворит ли суд эти пожелания зависит от возраста ребенка.

ТАТЬЯНА
Клиент

ребёнку 2 года.исковое заявление писать отделбно или можно совместить с заявлением о разводе.его подаёт отец.

ТАТЬЯНА

Да, конечно, может два в одном. Но, Татьяна, пока ребенок так мал, нужно очень старательно аргументировать все пожелания, чтоб суд не отказал. Удачи вам.