Продажа полученной в наследство квартиры и уплата налога

Здравствуйте. Первый раз продаю квартиру. 1/3 (в собственности более 3-х лет), 2/3 (менее 3-х лет в собственности) получила по наследству. Нашла покупателя, который будет оформлять ипотеку на мою квартиру и нашла квартиру, которую приобрету на 900 000 т.р дешевле.

В договоре о продаже моей квартиры будет прописана полная сумма продажи (т.к ипотека).

Вопрос: Заплачу ли я налог, если продавая покупать и предоставлять декларацию в налоговую. Как уменьшить сумму налога или вовсе его избежать?

Спасибо!

, Оксана, г. Северск
Эдуард Михайлов
Юрист, г. Петрозаводск

Налог оплачивается только с суммы более 1 млн.руб.и как правильно Вы указали при владении менее 3 лет! По ипотеке нельзя скрыть сумму продажи!

Оксана
Клиент, г. Северск

Мне не нужно скрывать. меня интересует буду ли я выплачивать налог, если осуществлю две сделки сразу и воспользуюсь первым и последним правом вычета налога.

Для каждого объекта жилья Вы можете применить только один из вычетов: стандартный вычет или вычет по расходам на покупку. Применить оба этих вычета к одному и тому же объекту недвижимости нельзя (письмо ФНС России от 12.02.2013 № ЕД-4-3/2254).