Как при усыновлении второго ребёнка платить меньше алиментов за первого?

Добрый день.Я гражданка Украины,у меня есть ребёнок 5 лет,вышла замуж за гражданина России,тут в России.У мужа есть дочка 16 лет. Если мой муж усыновит моего сына,то будет меньше платить алиментов? или для этого ему надо усыновить моего сына а потом мне подать на алименты,что бы он мог платить меньше алиментов своей бывшей жене? так как она использует эти деньги не по назначению и до дочери они не доходят

, Елена, г. Сургут
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

«Если мой муж усыновит моего сына, то будет меньше платить алиментов? или для этого ему надо усыновить моего сына а потом мне подать на
алименты, что бы он мог платить меньше алиментов своей бывшей жене? так как она использует эти деньги не по назначению и до дочери они не
доходят».

Ход Ваших рассуждений верный. После того, как Ваш муж усыновит Вашего сына, Вам нужно подать на него в суд о взыскании алиментов на содержание сына. Только после этого муж сможет сам обратиться в суд о снижении размера алиментов в пользу бывшей жены.

Елена
Клиент, г. Сургут

Огромное спасибо

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

Добрый день.Я гражданка Украины, у меня есть ребёнок 5 лет, вышла замуж за гражданина России, тут в России.У мужа есть дочка 16 лет. Если мой муж усыновит моего сына, то будет меньше платить алиментов? или для этого ему надо усыновить моего сына а потом мне подать на алименты, что бы он мог платить меньше алиментов своей бывшей жене? так как она использует эти деньги не по назначению и до дочери они не доходят

Действительно, после того как будет проведена процедура усыновления станет возможным установить алиментные обязательства в отношении Вашего ребенка, что в свою очередь позволит в последующем в судебном порядке уменьшить размер алиментов, уплачиваемых на другого ребенка с 1/4 на 1/3 (по 1/6 на каждого).

Елена
Клиент, г. Сургут

Огромное спасибо