Как можно уменьшить задолженность по алиментам?

Добрый день.У меня задолженность по алиментам.Я болею многими хроническими заболеваниями,бронхиальная астма,псориаз,амфизема легких,контузия,работаю установщик окон,зарплата 6000.Можно как то уменьшить,или убрать задолженность.

, Алексей, г. Инта
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алексей, если алименты установлены судом, то Вам нужно обратиться в суд с заявлением об освобождении от задолженности по алиментам.

Необходимо доказать тяжелую финансовую ситуацию и наличие болезней, мешающих зарабатывать, а также влияющих на финансовую ситуацию (необходимость приобретения лекарств, прохождения процедур).

Не факт, конечно, что суд освободит, но попробовать стоит

Вот статья 114 Семейного кодекса — 2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Уменьшить задолженность или полностью освободить от задолженности можно подачей заявления в суд, но при наличии следующих обстоятельств.

Статья 119.СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.