Как решить возникшую проблему с установлением отцовства?

Здравствуйте.. Интересует сложный вопрос: Пять лет назад совместно проживал с девушкой (не в законном браке) расстались, через некоторое время она заявила что беременна, далее родился ребёнок, вероятность того что ребёнок мой 50 на 50%. Теперь по прошествии пяти лет девушка хочет подать в суд на алименты и предлагает сделать независимую экспертизу установления отцовства в частной клинике. Моё предложение через суд. Но если через суд то в таком случае при положительном результате теста на отцовство девушка угрожает тем что потребует компенсацию алиментов за прошедшие пять лет. Законно ли это?Ранее иска в суд с целью установления отцовства и взыскания алиментов не подавала. Как провести экспертизу с целью достоверного результата? Ведь подмена образцов вполне реальна в наше время? И последний вопрос, экспертиза оплачивается в равных долях или платит кто то один?

, Александр, г. Усть-Илимск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

1. Вы правильно требуете, что только через суд установление отцовства.

2. При положительном итоге, что отцом ребенка являетесь Вы, право на алименты у данной девушки-женщины возникает с момента подачи искового заявления о взыскании алиментов.

3. За экспертизу по установлению отцовства платит лицо, обратившееся с таким заявлением в суд.

Александр
Клиент, г. Усть-Илимск

Благодарю за ответы:) Хочется немного уточнить последний момент: При (к примеру) положительном тесте на отцовство, я конечно же буду как и положено по совести платить алименты. Но должен ли я тогда возместить девушке (истцу) затраты на проведение экспертизы и так называемые судебные издержки? Заранее благодарен за ответ.

Лада Колковская
Юрист
Моё предложение через суд.
Александр

Все верно, иначе экспертиза не будет официальной.

Но если через суд то в таком случае при положительном результате теста на отцовство девушка угрожает тем что потребует компенсацию алиментов за прошедшие пять лет.
Александр

Не сможет. Только с момента подачи искового на алименты

И последний вопрос, экспертиза оплачивается в равных долях или платит кто то один?
Александр

Если вы не отказываетесь от отцовства, то за экспертизу будет платить она.Раз это ее идея.

Александр
Клиент, г. Усть-Илимск

Доброго времени суток:) Спасибо за ответы. Под фразой "не отказываетесь от отцовства" вы имеете ввиду согласие пройти экспертизу?

Но должен ли я тогда возместить девушке (истцу) затраты на проведение экспертизы и так называемые судебные издержки? Заранее благодарен за ответ.
Александр

Да, в этом случае вы должны будете возмещать судебные расходы, в том числе и по экспертизе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты взыскиваются во всех случаях с момента подачи иска в суд. Оплачивает экспертизу тот кто просит её провести, значит это должна делать она. Суд отсылает в конкретную экспертную организацию с которой сотрудничает и подмены там маловероятно

Александр
Клиент, г. Усть-Илимск

Спасибо огромное!:) Меня как раз очень интересовал вопрос о возможности подмены образцов либо результатов, забыл упомянуть в основном обращении. Странное стечение обстоятельств, т.к девушка не хочет делать экспертизу через суд а предлагает конкретное место сдачи образцов (материала). Это меня и насторожило.

Евгения Куевда
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Соглашайтесь на экспертизу только в судебном порядке, в том учреждении, которое назначит суд. Вы с истицей можете в судебном порядке при назначении экспертизы выбрать учреждение, которому вы оба бы доверяли. При положительном результате экспертизы и при удовлетворении ее исковых требований суд по ее заявлению взыщет с Вас все понесенные ею расходы: затраты на экспертизу (изначально оплачивает тот, по чьему ходатайству она назначена): расходы на представителя (если таковой у нее будет) в разумных пределах. Взыскиваться расходы будут из Вашей зарплаты путем удержания до 50% (пристав в своем постановлении может указать и меньший размер. А взыскание алиментов начинается со дня подачи искового заявления о взыскании алиментов в суд в размере 1/4 доли от заработной платы или в твердой денежной сумме в размере 1/2 доли от прожиточного минимума на ребенка (поскольку ребенка должны содержать оба родителя).

Александр
Клиент, г. Усть-Илимск

Спасибо огромное. Очень подробно написали:) Ещё бы одно уточнение, буду очень признателен, 1/2 доля от прожиточного минимума, это примерно какая сумма? В случае положительного результата экспертизы, платить хочу честно, т.к. совесть на месте:) Но Хочется быть уверенным что деньги пойдут именно на благо ребёнка, а не мимо.. Как это можно осуществить?

По Иркутской области прожиточный минимум за 1 квартал 2015 года составляет 10176 рублей, делим пополам = 5088 рублей