Продажа недвижимости в 2016 г и уплата налога

Добрый день. Вопрос в следующем. У меня в собственности есть объекты недвижимости. в 2016 г. я планирую приобрести дом и продать его. Цена его даже с учетом кадастровой стоимости не будет превышать 1 000 000 руб. Буду ли я по новым правилам оплачивать налог 13 процентов?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Нет, налоговый вычет в размере 1 млн. рублей остается. Измененная редакция выглядит следующим образом:

13) подпункт 1 пункта 2 статьи 220 изложить в следующей
редакции:
«1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в
налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков
или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом
недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1
настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Елена, если коротко на ваш вопрос в комментарии к оценке — то да, налог заплатить.нужно

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

В отношении имущества, находившегося в собственности менее 3 лет и стоимость которого при продаже не превышает 1 млн. рублей, с 1 января 2016 года правила не поменяются.

Если такое имущество будет продано по цене не более 1 млн. рублей, продавец вправе получить имущественный налоговый вычет, что фактически можно приравнять к освобождению от уплаты налога. Разница только в том, что в отличие от случаев освобождения от уплаты налога при имущественном налоговом вычете придется подать декларацию о доходах с копией договора, подтверждающего сумму сделки.